Погода в Стамбуле побила 32-летний рекорд

Местные жители Стамбула заявляют, что впервые видят такой сильный дождь и такие катастрофические последствия. Многие и не вспомнят 16 октября 1985 года, когда на Стамбул выпало рекордное количество осадков – 125,5 кг/м².

Проливной дождь, который прошел в Стамбуле 18 июля 2017 года, дал возможность метеорологам поставить новую рекордную отметку – 128 килограмм осадков на квадратный метр.

Именно такая цифра была зафиксирована в стамбульском районе Силиври; чуть меньше выпало в районах Ускюдар (108 кг), Бейкоз (85) и Сарыер (80).

Метеорологи отмечают, что Стамбулу в некоторой степени повезло, так как эпицентр грозы прошел прямо по Босфору, а не в центре мегаполиса, лишь “зацепив” прибрежные районы.

Власти продолжают оказывать помощь жителям Силиври, который больше всего подвергся влиянию стихии – спасатели эвакуируют оказавшихся в плену водных потоков людей. Как заявляют официальные лица Стамбула, жертв в результате обильных осадков нет.

Сточные воды, которые попали в Босфор с прибрежных районов, превратили его в “огромную чашку какао”, по крайней мере по цвету. Однако муниципальные службы предостерегают от купания в ближайшие несколько дней из-за большого количества мусора и инфекции, попавшей в воду.

 


su-sel-istanbul

durak

İstanbul'dan sel manzaraları

İstanbul'dan sel manzaraları

İstanbul'dan sel manzaraları

Больше фотографий можно увидеть в нашем материале: Стамбул переживает масштабный потоп

Погода в Стамбуле побила 32-летний рекорд обновлено: Июль 18, 2017 автором: Рамиз Самедов