Для членов FETO пошьют отдельную форму

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил в понедельник, что Министерство юстиции обсуждает создание специальной формы для подсудимых, обвиняемых в попытке совершения государственного переворота в июле 2016 года, пишет МК-Турция.

По словам вице-премьера, обвиняемые будут одевать спецформы на судебные заседания.

«Наше Министерство юстиции работает над этим. Этого требует общественность. Судебные слушания открыты для всех желающих и поэтому более целесообразно, чтобы подозреваемые находились в суде в специальной форме», – заявил Куртулмуш, выступая перед журналистами после заседания Совета министров.

Поводом для такого шага стало слушание по делу о покушении на президента Реджепа Тайипа Эрдогана в ночь путча, когда судья попросил удалиться зала заседания обвиняемого, одетого в футболку с надписью «герой» (HERO), поскольку это вызвало напряжённость между сторонами.

Erdoğan'a Suikast Timindeki Darbeci Asker Duruşmaya 'Hero' Yazılı Tişört ile Gitti, Mahkeme Sanığı Dışarı Attı

После перебранки между адвокатами и прокурорами, председательствующий судья Эмиршах Баштог объявил перерыв и попросил всех покинуть зал. Судья постановил, что обвиняемый должен явиться в зал суда в другой одежде на том основании, что его внешний вид «привёл к спорам и нарушил атмосферу слушания». Подсудимый же отказался принимать участие в следующем слушании и отправился обратно в камеру.

Положительно эту идею встретил лично президент Эрдоган: «Мы недавно обсудили этот вопрос с господином премьер-министром. Обвиняемые должны носить униформу, как в [американской тюрьме] Гуантанамо, перед тем, как собираются предстать перед судом», – прокомментировал глава Турции ситуацию вокруг футболки с надписью «герой».

Власти Турции: Путчисты предстанут перед судом в специальных робах

В интервью телеканалу CNN Türk в субботу турецкий производитель текстиля заявил, что готов безвозмездно предоставить 50 тыс. комбинезонов, разработанных им для людей, отбывающих заключение по обвинению в связях с религиозным движением Гюлена. Комбинезоны оранжевого цвета напоминают тюремную форму, используемую в Соединенных Штатах и тюрьме Гуантанамо.

В Турции разработали специальные тюремные робы для сторонников Гюлена

Тем временем стало известно, что текстильная фирма, выпускавшая футболки с надписью “hero”, прекратила производство после беседы с сотрудниками полиции. Футболки были сняты с продажи в магазинах и в Интернете.

Для членов FETO пошьют отдельную форму обновлено: Июль 19, 2017 автором: Иван Сапожников