Роспотребнадзор не выявил эпидемии на курортах Турции

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) проанализировала данные, предоставленные Министерством здравоохранения Турции о ситуации на курортах провинции Анталия.

“Анализ официальных источников информации — министерства здравоохранения Турции, ВОЗ и иных возможных источников англоязычных не указывает на какое-либо осложнение эпидситуации. Мы анализируем обращения, они требуют очень внимательной детальной проработки, потому что из того объема, который есть на сегодня, это обращения, в которых есть указание на заболевания в течение последних двух месяцев в совершенно разных регионах Турции и с разной клиникой”, —  заявила журналистам в среду глава ведомства Анна Попова.

Картинки по запросу Роспотребнадзор Анна Попова.

В то же время в Роспотребнадзоре отметили, что первые обращения туристов, пострадавших от вируса Коксаки в Турции, по созданной горячей линии уже начали фиксироваться.

“Для оценки ситуации в Роспотребнадзоре организована работа электронной горячей линии. Мы анализируем обращения. Мониторинг наш за двое суток не указывает на осложнение ситуации”, – подчеркнула Попова.


Эту информацию подтвердили российскому информагентству РИА Новости в турецком Минздраве.

“По запросу РИА Новости мы изучили эту тему. Наши представители в Анталье провели расследование и выявили случаи кожной сыпи у семи украинских туристов. Наше министерство считает, что подобные случаи могут произойти в любой стране. По результатам нашего расследования, не может быть и речи ни о какой эпидемии. Оцениваем распространение новостей о ней в российских соцсетях и СМИ как спекулятивное, и хотим через РИА Новости заверить, что российские туристы могут спокойно отправляться на отдых в Турцию”, — говорится в заявлении министерства.

 

Роспотребнадзор не выявил эпидемии на курортах Турции обновлено: Август 9, 2017 автором: Иван Сапожников