СМИ Турции: 11 августа

Sabah:» Мы будем экспортировать солнечные панели» — слова министра энергетики Берата Албайрака, который сообщил о том, что в ближайшей перспективе они намерены экспортировать ветряные и солнечные системы, а также проявлять активность не только в Чёрном море, но и в посках нефти в Средиземном море. Министр указал : «Мы найдём всё, что имеется, как в недрах Турции, так и на поверхности».

Hürriyet: «Турецкий десант в Турции» пишет о том, что в Казахстан, где в эти дни проходит выставкаExpo, прибыла многочисленная делегация во главе с министром экономики Турции Нихатом Зейбекчи. «21 столетие будет столетием Турции и Казахстана.Давайте устраним препятствия, которые имеются между нами»- заявил турецкий министр, в ходе участия в программе Дня Турции. Вместе с Нихатом Зейбекчи в Астану прибыли также полномочные лица министерства экономики, бизнесмены, актёры из сериала «Diriliş Ertuğrul», певец Бурай и танцоры ансамбля «Огни Анатолии».

Star пишет о том, что сделаны первые шаги для мелиорации болота Эргене, расположенного в районе Тракия. Министр лесного хозяйства и водных ресурсов Вейсель Эроглу в этой связи заявил следующее : «Будет очищена река Эргене и все протоки. Проект завершится в 2019 году.

Habertürk информирует своих читателей о том, что Иран намерен передать в дар церкви Святой Марии колокол, которому 629 лет. Этот колокол в 1388 году был подарен церкви Святой Марии в округе Ван, а в настоящее время находится в экспозиции Антропологического музея, расположенного в иранской провинции Западный Азербайджан. Заместитель министра по культурному наследию, рукописям и туризму Ирана Мир Хади Кара Сеит Румйани, во время посещения выставки, расположенной в музее Урмие, заявил о том, что они передадут данный экспонат турецким властям.

Yeni Safak сообщает, что турецкий атлет азербайджанского происхождения Рамиль Гулиев стал чемпионом мира в ходе 16 Чемпионата мира по лёгкой атлетике, проходящего в Лондоне. На седьмой день соревнований турецкий спринтер азербайджанского происхождения пробежал дистанцию на 200 м среди мужчин за 20,09 секунды. Это первая золотая медаль в данной категории в истории мужской легкой атлетики Турции. Рамиль Гулиев после своего триумфа вышел, накинув на плечи флаги двух стран Турции и Азербайджана.

СМИ Турции: 11 августа обновлено: Август 11, 2017 автором: Рамиз Самедов