Эрдоган: «Немецкая критика связана с выборами в ФРГ»

Большая часть критики стран Европы в адрес Турции рассчитана на внутреннюю аудиторию, заявил в субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на открытии заводу по производству соков в провинции Ыспарта.

«К примеру, в преддверии конституционного референдума 16 апреля в Турции власти Нидерландов сделали ненужные шаги, которые вызвали напряженность в отношениях с Анкарой. Шаги властей Нидерландов объяснялись приближающимися парламентскими выборами в этой стране», — сказал Эрдоган, отметив, что в прошлом к подобным методам прибегали Франция и Австрия.

Recep Tayyip Erdoğan, Isparta,

«Сегодня этой же позиции придерживается Германия. Уверен, что после выборов в этой стране политика Берлина также вернется в нормальное русло», — сказал президент, выступая на открытии завода Anadolu Grup.

По словам Эрдогана, попытки вызвать ажиотаж и обеспокоенность у инвесторов и туристов посредством несправедливых и необоснованных обвинений в адрес Турции идут вразрез с нормами политической и коммерческой этики.

Турецкий лидер отметил далее, что индексы экономического развития в целом позитивны.

«Это касается сферы экспорта, производства, занятости. Положительные тенденции фиксируются и в области туризма», — сказал глава Турции.

 

Эрдоган: «Немецкая критика связана с выборами в ФРГ» обновлено: Август 12, 2017 автором: Иван Сапожников