Разрешение на ввоз турецких томатов зимой

Milliyet / Митхат Юрдакул (Mithat Yurdakul) — 8 сентября 2017

Россия готовится снять эмбарго на импорт томатов — важнейшей для Турции продукции. Как сообщило российское информагентство Sputnik, министр сельского хозяйства России Александр Ткачев допустил возможность начала поставок помидоров из Турции в небольших объемах: «Мы будем покупать турецкие помидоры, но в ограниченных количествах и не в сезон, когда идут российские помидоры. Мы в Турцию поставляем более трех миллионов тонн зерна. Мы на этом зарабатываем и не хотели бы это терять. Мы зарабатываем около двух миллиардов долларов за счет этих поставок. Мы также продаем растительное масло в больших объемах, рис. Поэтому Турция вправе говорить: «Купите у нас, давайте вернемся к тому, что было».

Выберут три фирмы

Прогресс в томатном вопросе был достигнут в ходе визита российской делегации в Турцию в начале летнего сезона. В соответствии с планом, о котором договорились стороны, экспорт помидоров из Турции будут осуществлять в первую очередь три фирмы, которые удовлетворяют техническим требованиям. Они будут выбраны из числа надежных поставщиков, которые ранее осуществляли экспорт в Россию. Будут взяты образцы помидоров, и те, что будут удовлетворять необходимым условиям, будут поставляться в Россию без задержек на таможне. Так ожидается предотвратить в том числе проблему пестицидов.

Сообщается, что технические работы продолжаются, и по итогам переговоров, которые состоятся в конце этого месяца, прояснятся детали, связанные с экспортом томатов в Россию. По взаимному согласию, российская пшеница также продолжит без каких-либо проблем поступать на турецкий рынок.

Турция обратилась к альтернативным рынкам

Глава Союза сельскохозяйственных палат Турции Шемси Байрактар (Şemsi Bayraktar) сообщил, что общий турецкий экспорт томатов, который в 2015 году был равен 541 тысяче тонн, в 2016 году, когда действовало российское эмбарго, составил 486 тысяч тонн, а по стоимости сократился с 365 миллионов долларов до 239 миллионов. Убытки оказались не такими крупными, как могли бы быть, поскольку применение Россией эмбарго на ввоз помидоров заставило Турцию обратиться к новым рынкам, рассказал Байрактар. В число стран, в которые Турция экспортирует помидоры, вошли Италия, Бельгия, Португалия, Словакия, Таджикистан, Киргизия, Оман, Эстония, Гонконг. «Потери экспорта томатов на российском рынке, который составлял 337 тысяч тонн по объему и 258 миллионов долларов по стоимости, были частично компенсированы за счет экспорта в другие страны», — добавил Байрактар.

Разрешение на ввоз турецких томатов зимой обновлено: Сентябрь 9, 2017 автором: Иван Сапожников