Коксаки: Страховщики не видят угрозы отдыха в Турции

В преддверии визита в Турцию специалистов Роспотребнадзора и Ростуризма, «Вестник АТОР» опросил страховые компании с целью выяснить, что ждет российское санитарное и туристское ведомства по приезду в Турцию.

Все опрошенные уверены, что Роспотребнадзор не найдет ничего аномального в ходе инспекции, тем более, что в сентябре количество обращений с энтеровирусными инфекциями на пляжных курортах и так всегда идет на спад.


Картинки по запросу erv страхование

«Рада, что Роспотребнадзор увидит своими глазами, как безопасно отдыхать в Турции. В сентябре налицо снижение количества обращений с этим диагнозом – которых и без того было крайне мало на фоне 2,7 млн выехавших в Турцию на отдых российских туристов. Об этом Всероссийский Союз Страховщиков уже говорил на встрече с главой Роспотребнадзора: критичного уровня числа обращений мы не видим, из года в год картина на пляжных курортах схожая. Вирус живет в воде, в детских бассейнах снижена концентрация хлора, плюс детки себя в воде не контролируют. Заболевание проходит быстро, не отягощено, летальных случаев не зафиксировано, иммунитет пожизненный, стойкий. Чего не скажешь о рота- и норовирусах на Черноморском побережье. В Крыму, Адлере, Сочи, Абхазии дети болеют по несколько раз за смену, инфекционные отделения переполнены, из года в год цифры зашкаливают», — говорит исполнительный директор ERV Юлия Алчеева.


В компании «РЕСО-Гарантия» также отмечают тренд сокращения числа обращений за медицинской помощью от туристов в Турции – причем как с Коксаки, так и с другими заболеваниями. Пик обращений российских туристов за медицинской помощью в Турции, по словам специалистов страховщика, пришелся на июль – 1623 обращения, из которых лишь по 50 был поставлен диагноз «энтеровирусное заболевание». В июне было зафиксировано 1029 обращений из Турции (43 – с диагнозом Коксаки), а в августе – 1394 обращений (и лишь 7 – с Коксаки).

Картинки по запросу ресо гарантия

«Никакой аномальной ситуации с вирусом Коксаки в Турции нет. То же касается и ситуации в целом с энтеровирусными заболеваниями в Турции. Более того, анализ медицинской документации показывает, что диагноз «Коксаки» был поставлен в большинстве случаев вообще «на глаз», без данных лабораторной диагностики. То есть, скорее всего, сюда «под сурдинку» попали и различные ОРВИ, и аллергические реакции. Отметим при этом, что все случаи обращения туристов в Турции с сыпью и/или температурой — нетяжелые, амбулаторные, по каждому из них требовался только осмотр врача и выписка лекарств. Как мы уже отмечали, страховые случаи из года в год примерно одинаковые во всех странах пляжного массового туризма, и ничего необычного в этом сезоне мы не замечаем», — говорит руководитель управления рекламы и PR страховой компании «РЕСО-Гарантия» Марина Гинзбург.


Похожее изображение

Ирина Гусева, заведующая сектором корпоративных продаж управления страхования путешествующих компании «Ингосстрах», отмечает, что энтеровирусные заболевания — одна из основных причин обращения за медицинской помощью в летний сезон по Турции. И ситуация этого года типична для летнего сезона – признаков эпидемии Коксаки в компании не видят. Большое количество обращений от туристов за медицинской помощью также отмечалось и в других пляжных странах: Испания, Греция, Черногория.


В «Либерти Страховании» отмечают, что компания по-прежнему не видит в отчетах из турецких клиник ни одного официально зарегистрированного обращения с этим заболеванием – чаще всего, в диагнозе указывается «сыпь», «высокая температура», «кишечная инфекция».

Картинки по запросу либерти страхование

«По нашей статистике, в этом году обращаемость по Турции в целом (по всем видам заболеваний) выше на 26,3%, чем в 2016 году», — говорит заместитель генерального директора «Либерти Страхование» Андрей Шарков. Стоит, правда, отметить, что в этом году российский турпоток в Турцию вырос в сравнении с прошлым годом в 11 раз, а в сравнении с 2015 годом – на 18%.

Коксаки: Страховщики не видят угрозы отдыха в Турции обновлено: Сентябрь 12, 2017 автором: Иван Сапожников