Эрдоган провел встречу с Трампом

В Нью-Йорке прошла встреча президентов Турции и США Реджепа Тайипа Эрдогана и Дональда Трампа в гостинице Lotte New York Palace , которая продолжались около часа.

Предваряя переговоры, президент Турции выразил надежду на то, что в ходе встречи с главой Белого дома представиться возможность обсудить тему турецко-американских отношений, а также ситуацию в регионе и мире в целом. «Я благодарен Дональду Трампу за данную возможность», – сказал Эрдоган.

Recep Tayyip Erdoğan Donald Trump

Дональд Трамп со своей стороны отметил, что глава Турецкого государства «работает в сложном регионе мира». «Эрдоган действует сообща с США. Между нашими странами установились прекрасные отношения. Думаю, что сейчас мы как никогда близки, что во многом основано на контактах между руководящими лицами двух стран», – констатировал глава Белого Дома.

“Лидеры подтвердили, что отвергают запланированный референдум регионального правительства Курдистана, запланированный на 25 сентября, и подтвердили также, что если референдум состоится, это будет иметь серьезные последствия. Они призвали курдских лидеров начать процесс интенсивных переговоров по всем имеющимся вопросам — США и Турция готовы принять и поддержать этот процесс”, — отмечается в сообщении Белого дома.

Во встрече с турецкой стороны приняли участие глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак, начальник Генштаба Хулуси Акар, глава Управления нацразведки Хакан Фидан, посол Турции в Вашингтоне Сердар Кылыч, постпред Турции при ООН Феридун Синирлиоглу и пресс-секретарь президента Ибрагим Калын.

Эрдоган провел встречу с Трампом обновлено: Сентябрь 22, 2017 автором: Иван Сапожников