МИД: Турция не признает референдум в КРАИ

Турция не признает сегодняшний референдум и его результаты в Курдской региональной автономии Ирака (КРАИ), говорится в заявлении МИД Турции.

Данная инициатива нелегитимна, противоречит нормам международного права и Конституции Ирака, — подчеркивается в заявлении.

«Вновь подчеркиваем, что если ряд радикальных элементов или террористы, попытаются воспользоваться ситуацией, которая сформируется по итогам референдума, и нанести вред национальной безопасности Турции, то официальная Анкара, основываясь на мандате, выданном турецким парламентом и нормах международного права, предпримет все необходимые меры для устранения угроз с территории Ирака», — говорится в документе.

В Анкаре призвали лидеров КРАИ к здравомыслию, отказу от утопических идей и погони за краткосрочными политическими дивидендами. «Руководство КРАИ должно принять за основу долгосрочную политику, направленную на обеспечение стабильности и повышение благосостояния иракского народа», — отметили в МИД Турции.

Во внешнеполитическом ведомстве Турции сообщили, что распространенное ранее предупреждение для граждан Турции об угрозах посещения регионов Ирака, расположенных вне Курдской региональной автономии, распространяется отныне и на подконтрольные КРАИ районы Дохук, Эрбиль и Сулеймание.

Источник: АА
МИД: Турция не признает референдум в КРАИ обновлено: Сентябрь 25, 2017 автором: Рамиз Самедов