Прогнозируемые цены и скидки до 60% на Турцию-2018

Больше чем россияне пока никто не приезжал

Турция в этом году показала на российском рынке фантастический результат, установив без всякого преувеличения исторический рекорд. Анталью, главный турецкий курорт, по итогам первых 9 месяцев, посетило 3,3 млн российских туристов. Подобного за все время массового туризма в Анталье не показывал ни один въездной рынок. Так  что можно понять, что отношение к российскому рынку со стороны турецких отельеров, особенно на фоне продолжающегося падения прибытий из стран Европы, весьма трепетное.

Прогнозируемые цены на 2018 год: +5-10%

Успехи Турции в 2017 году эксперты связывают как с эффектом отложенного спроса, так и с доступными ценами на проживание в турецких отелях, которые были ну очень лояльными в этом летнем сезоне.  Опасения, что хорошие цены закончатся с наступлением сезона-2018, пока не оправдываются. Турецкие гостиницы в основной своей массе сохранят для российского рынка долларовые контрактные цены нынешнего года: именно такая информация сейчас подтверждается ведущими игроками на направлении.

Coral Travel: В частности, об этом на днях в Анталье заявил коммерческий директор туроператора Coral Travel Эрджюмент Юналан. «Все договоры уже подписаны, — пояснил Г-н Юналан, — роста цен нет. Они могут подняться ближе к сезону, только если будет большой поток из Европы», — сообщил он, подчеркнув, что и скидки по раннему бронированию будут такими же, как и в этом году. По мнению топ-менеджера, удержать цены на уровне нынешнего года поможет и продолжение субсидирования Турцией чартерной авиаперевозки.

ANEX Tour: Лаконично, но в том же ключе, охарактеризовали ситуацию с ценами и в ANEX Tour: «Существенных изменений в ценовой политике мы не наблюдаем».

PEGAS Touristik: Анна Подгорная, генеральный директор туроператора PEGAS Touristik, также говорит, что в целом  повышения цен на отдых в Турцию не ожидается. Но при этом эксперт обращает внимание на ряд важных для прогнозирования моментов – разное ценообразование у разных сегментов турецкого отельного рынка и курс рубля к мировым валютам.

«Каждый отель проводит свою ценовую политику,  которая зависит  от рынка, на который он ориентирован, от туроператоров, с которыми он работает.  У гостиниц, которые работают на европейских рынках, одна цена, у тех объектов, которые ориентированы на российский рынок – другая. Есть отели, которые работают на эксклюзивных условиях только с одним туроператором, есть и такие, которые работают только под запрос. Так что картина в каждом конкретном случае своя», — поясняет г-жа Подгорная.

 По ее словам, если брать общий ценовой срез по рынку, то да, можно говорить, «что скачка цен в долларовом эквиваленте не будет».  «Но каким будет курс рубля по отношению к доллару в 2018 году,  мы пока не знаем. Этот фактор, влияющий на стоимость туров уже в рублях, также нужно учитывать», — говорит она.

 TUI Россия: «Как и в этом году, основными рынками Турции в 2018 г. будут Россия и локальный рынок. В связи с этим заметного роста цен мы не ожидаем, возможен рост на уровне около 5%», — говорят в TUI Россия и СНГ.

TEZ Tour: PR-директор TEZ Tour Лариса Аханова со ссылкой на турецких партнеров сообщила, что отели с хорошей загрузкой могут поднять цены до 10%, со слабой — до 5%. «Небольшому повышению цен в турецких отелях   будет также   будет способствовать и рост европейского рынка,  прежде всего, со стороны Германии и Восточной Европы. Окончательное      решение   отельеры будут принимать по результатам акции раннего бронирования»,  – рассказала она.

Интурист: В  пресс-службе туроператора «НТК Интурист» сообщили, что в сезоне 2018 г. увеличение стоимости на проживание в отелях Турции может составить 10-15%, но при этом цены по раннему бронированию на турецком направлении остаются на уровне прошлого года.

Раннее бронирование -40-60% начинается с ноября

Раннее бронирование по Турции на сезон-2018 ожидается активным. У некоторых туроператоров  РБ уже идет, у ряда компаний откроется с 1 ноября или уже в начале 2018 года. Скидки будут существенными – от 40 до 60% — обещают игроки.

 В TUI Россия и СНГ акция раннего бронирования на сезон-2018 стартовала еще летом: Турцию на следующий год можно было забронировать уже в августе, причем на спецусловиях, с предоплатой всего в 3 тысячи рублей и полной оплатой за две недели до поездки . Как говорят в компании, при покупке тура в Турцию по акции раннего бронирования  можно сэкономить 40-50% от стоимости тура в сезон.

В ANEX Tour цены части турпакетов на летний сезон по Турции уже выставлены, но акция «Раннее бронирование» еще в процессе разработки. Минимальная стоимость туров на популярное направление составит от 20 тыс. руб. на человека.

В «НТК Интурист» раннее бронирование по Турции стартует с 1 ноября. Скидки составляют 40-50%, но есть и объекты, которые дают скидку и в 60%.

Туроператор PEGAS Touristik откроет раннее бронирование на турецкие курорты в январе.

В ноябре стартует РБ по Турции и у TEZ Tour. Скидки будут такими, как и в прошлом году.

Вскоре стартует и раннее бронирование Турции и у CoralTravel – по Греции оно уже открыто. Скидки в кампании раннего бронирования туроператор обещает такие же, какие были для прошедшего летнего сезона.

Спрос на Турцию увеличится

По прогнозам ведущих туроператоров,  высокий спрос на туры в Турцию сохранится и в 2018 году, что дает основания говорить об расширении программ на этом направлении. Например, такую возможность не исключают в компаниях PEGAS Touristik и TUI Россия.

Правда, здесь в дело может вмешаться  египетский фактор.   «Планируем увеличить объемы по Турции на следующий сезон, и рассчитываем на спрос, аналогичный этому году  и выше. Конечно, при потенциальном открытии Египта планы могут скорректироваться, так как может произойти отток туристов в сторону Египта», — анализируют ситуацию эксперты TUI.

«Турция всегда пользовалась большим спросом, и летний сезон 2018 не станет исключением», — оптимистично настроены в ANEX Tour.

Источник: Вестник АТОР

Прогнозируемые цены и скидки до 60% на Турцию-2018 обновлено: Октябрь 25, 2017 автором: Рамиз Самедов