Томатный запрет снят, но экспортеры неизвестны

Dünya / Мухаммед Кафадар (Muhammed Kafadar) — 01 ноября 2017

1 ноября официально отменяется запрет на поставки турецких помидоров в Россию. Но в действительности пока нет возможности осуществлять экспорт.

С сегодняшнего дня Россия официально снимает запрет на ввоз томатов из Турции в объеме 50 тысяч тонн. То, что наряду с ограничением объемов экспорта, который до введения запрета составлял порядка 350 тысяч тонн в год, поставлять томаты на российский рынок смогут только четыре фирмы, вызвало серьезные споры в овощном секторе.

Несмотря на то, что сегодня запрет официально отменяется, пока не сделано пояснений относительного того, какие условия определят выбор этих четырех компаний, которым будет разрешено экспортировать томаты. С другой стороны, ассоциации экспортеров не располагают информацией о том, какие это фирмы.

В сообщениях, нашедших отражение в прессе, утверждалось, что в числе этих компаний — Agrobay, SURAL и Özaltın. Однако генеральный секретарь Ассоциации производителей и инвесторов в тепличные хозяйства Дуйгу Озкартал (Duygu Özkartal) опровергает эти сведения.

«На бумаге запрет снят»

Озкартал в беседе с dunya.com отмечает, что из названных фирм Agrobay и SURAL являются членами ассоциации, с ними связывались, и они опровергли эти предположения.

Озкартал, подчеркивая, что несмотря на официальное снятие запрета, на самом деле экспорт невозможен, говорит: «Министерства сельского хозяйства России и Турции проводят совместную работу. На этой неделе делегация из России осмотрит теплицы в Средиземноморском и Эгейском регионах. После этого исследования определятся фирмы, которые будут осуществлять экспорт».

Как напоминает Озкартал, из России и ранее прибывали делегации в Турцию для ознакомления с производственными объектами, но и после этих инспекций прогресса не было.

«На бумаге запрет снят, но нет ничего конкретного по поводу того, как будет осуществляться экспорт, — говорит Озкартал. — Сейчас вы не можете собрать помидоры с куста и отправить их к границе».

Томатный запрет снят, но экспортеры неизвестны обновлено: Ноябрь 4, 2017 автором: Рамиз Самедов