СМИ Турции: 10 ноября

Hurriyet: «Незаходящее солнце» — сегодня исполнилось 79 лет со дня ухода из жизни великого вождя турецкого народа Мустафы Кемаля Ататюрка. Ценность его видения современной, демократической Турции с каждым днем осознается все больше. Турецкий народ чтит память основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка с любовью, уважением и тоскует по нему. Ежегодно 10 ноября сотни тысяч граждан со всех уголков Турции, различных взглядов и вероисповедания, от мала до велика собираются в Аныткабире, чтобы почтить память великого вождя. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в послании по случаю 10 ноября указал: «Гази Мустафа Кемаль – лидер, заслуживший глубокое уважение всего мира, и герой, основавший нашу республику, возглавив нашу борьбу за независимость, одержав беспрецедентные победы и сплотив наш народ вокруг совместного идеала».

Vatan: «Будет открыта новая страница» — премьер-министр Турции Бинали Йылдырым провел в США переговоры с вице-премьером Майком Пенсом. Отвечая на вопросы журналистов на борту самолета по пути из Вашингтона в Нью-Йорк, Йылдырым сказал, что переговоры, на которых были затронуты вопросы двусторонних отношений и региональные вопросы, прошли были содержательными и открытыми. «Есть воля к улучшению отношений. Необходимо предпринять конкретные шаги в отношении FETÖ», — сказал он. Между тем в заявлении Белого дома по поводу прошедшей встречи было указано, что в отношениях между странами будет открыта новая страница.

Yeni Safak: «Благодарность Турции от секретаря ООН» — глава турецкого правительства Бинали Йылыдырым встретился в США с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. «Господин генеральный секретарь указал на то, с какой самоотверженностью Турция взяла на себя груз миграционного кризиса и результатов нестабильности, царящей вокруг Турции. Мы в свою очередь ожидаем, чтобы страны ООН разделили с нами этот груз», — указал Йылдырым по завершении встречи.

Sabah: «Турция благодаря новым спутникам станет глобальной силой», — с компанией известного предпринимателя Илона Маска SpaceX подписано соглашение на сумму 500 млн долларов по запуску в 2020 и 2021 годах телекоммуникационных спутников Türksat 5A и 5B, которые будут выведены на орбиту компанией. Основная часть спутников, которые сделают Турцию глобальным оператором, будет произведена турецкими инженерами, указывает «Сабах».

Star: «Отечественный автомобиль будет производиться по всему миру» — вслед за определением фирм-производителей, которые примут участие в разработке турецкого отечественного автомобиля, реализации проекта придан импульс. Многие города Турции призывают вести производство отечественных автомобилей именно у них. Министр науки, промышленности и технологий Турции Фарук Озлю сказал, что отечественный автомобиль — это проект не только Турции, а проект мирового масштаба. «Мы, как и многие международные фирмы, будет думать об открытии фабрик в различных уголках мира», — сказал он.


Hürriyet

Habertürk

BirGün

СМИ Турции: 10 ноября обновлено: Ноябрь 10, 2017 автором: Рамиз Самедов