Парламент Турции выберет нового спикера

Великое национальное собрание Турции  (парламент) намерено путем голосования избрать нового спикера 20 ноября.

Нынешний спикер парламента Исмаил Кахраман, двухлетний срок полномочий которого начался в ноябре 2015 года и закончится 22 ноября, пока не объявил будет ли он баллотироваться на второй срок.

Похожее изображение

До 16 ноября кандидаты от четырех партий должны подать заявки о своем намерении занять кресло спикера.

Правящая партия справедливости и развития (АКР – 316 мест в парламенте) и Партия националистического движения (МНР – 36 мест) пока не выдвинули своих кандидатов на этот пост.

Картинки по запросу Zekeriya Temizel

Основная оппозиционная Республиканская народная партия (СНР -131) назвала своего кандидата. На эту должность предлагается бывший министр финансов Зекерия Темизель.

Кандидат от Демократической партии народов (HDP – 54) Сельма Ырмак 3 ноября была приговорена к 10 годам лишения свободы по обвинению в терроризме.

Картинки по запросу Selma Irmak

Депутатам необходимо за один день успеть избрать нового спикера путем тайного голосования за четыре тура голосования. В первых двух турах, кандидаты будут стремиться набрать большинство – 376 депутатов в 550-местном парламенте. В третьем и четвертом турах, при необходимости, простого большинства из 276 законодателей будет достаточно для избрания нового спикера.

Парламент Турции выберет нового спикера обновлено: Ноябрь 12, 2017 автором: Рамиз Самедов