СМИ Турции: 13 ноября

Sabah приводит на своих страницах слова пресс-секретаря аппарата президента Турции Калына относительно землетрясения в Ираке. «В связи с землетрясением в Ираке в регион будут направлены команды спасателей, «Турецкое общество Красного полумесяца» и другие организации готовы к проведению поисково-спасательных работ и предоставлению лекарств, одеял и другой гуманитарной помощи.

Yeni Şafak: “Три важных визита», – президент Турции Эрдоган в предстоящие дни посетит Россию, Кувейт и Катар. В статье указывается, что в ходе визита в Сочи президент Эрдогана и его российский коллега Путин обсудят как вопросы двусторонних отношений, так и различные региональные и мировые проблемы, и, прежде всего, ситуацию в Сирии. С заявлением на эту тему выступил пресс-секретарь аппарата президента Турции Ибрагим Калын. Отмечается, что после визита в Сочи, Эрдоган направится в Кувейт, где, как ожидается, будут подписаны соглашения в военной сфере, а также в сфере торговли, туризма, образования и культуры. Вслед за этим, Эрдоган для участия в третьем заседании Совета стратегического сотрудничества между Турцией и Катаром направится в Катар.

Hürriyet в одном из своих сегодняшних материалов приводит слова премьер-министра Турции, с которыми он выступил в ходе участия в программе американского телевизионного канала CNN. Отвечая на вопросы журналиста Фарида Закария, который указал, что американская сторона считает недостаточными доказательства, предоставленные Турцией относительно причастности Фетхуллаха Гюлена к попытке переворота 15 июля, Йылдырым указал, что после событий 11 сентября никто не стал сомневаться в заявлениях США, указавших, что это дело рук террористической организации «Аль-Каида».

Habertürk в своей статье на экономическую тему, приводит слова вице-премьера Турции Мехмета Щимщека, указавшего, что благодаря введённым изменением Казначейство напрямую может передавать средства фондам, что будет способствовать улучшению экономической ситуации. «Таким образом, иностранные фонды будут поощряться для выделения большего числа долгосрочных инвестиций в турецкую экономику». Щимщек также отметил, что в 2014 году Казначейству были предоставлены полномочия на предоставление субсидий для развития производства, или же обеспечения финансирования совместных инвестиционных фондов, что придало большой импульс развитию новых производств и укреплению экономики.

Vatan информирует своих читателей об итогах марафона, организованного в Стамбуле. Победителями 39-го Стамбульского марафона Vodafone среди мужчин стал французский легкоатлет кенийского происхождения Авраам Кипротич, а среди женщин – кенийская спортсменка Рут Чепнгетич. Старт соревнованиям в 250 метрах от въезда на «Мост павших 15 июля» дали министр молодежи и спорта Турции Осман Ашкын Бак, глава муниципалитета Стамбула Мевлют Уйсал и др. Участникам марафона надо было пробежать по мосту через пролив Босфор между Азией и Европой. Марафон на дистанции 42,195 километра прошёл под девизом «Бег ради будущего детей».


СМИ Турции: 13 ноября обновлено: Ноябрь 13, 2017 автором: Рамиз Самедов