СМИ Турции: 14 ноября

Hurriyet: “Протокол о политическом решении” – президент Эрдоган, встретившийся в Сочи с президентом Путиным, обсудили вопрос Сирии. Оба лидера выступили с посланиями относительно процесса разрешения кризиса. По окончании переговоров президент Эрдоган заявил: “Мы изыскали возможность обсудить последние события в свете сирийского кризиса. Мы достигли договоренности в вопросе основания базиса для политического решения проблемы”. Президент Путин заявил: “Мы солидарны с президентом Эрдоганом в вопросе необходимости оказания большей поддержки процессу политического решения проблемы в Сирии”.

Star: “Йылдырым провел телефонные переговоры с Исхаком Джихангири” – премьер-министр Турции Бинали Йылдырым осуществил телефонные переговоры с первым вице-президентом Ирана Исхаком Джихангири. Согласно информации из источников аппарата премьер-министра, в ходе переговоров Йылдырым выразил соболезнования по причине произошедшего недавно землетрясения, которое затронуло Иран и Ирак, и вызвавшего серьезные человеческие потери и разрушения. Йылдырым выразил поддержку Турцией Ирана в этот сложный период, и заявил о готовности Турции прийти на помощь в случае если иранские власти выступят с таким запросом. Исхак Джихангири, в свою очередь, поблагодарил премьер-министра Йылдырыма за звонок и заявил, что в случае возникновения необходимости в оказании помощи они сообщат об этом турецким властям.

Habeturk: “Стали известны страны, которые будут лидерами в мире в 2050-м году, Турция оставила позади мировые державы” – сеть аудиторских и консалтинговых компаний PriceWaterhouseCoopers опубликовала прогноз на 2050-е годы, согласно которому составлен рейтинг стран с самой развитой экономикой. Рейтинг составлен на основе паритета покупательской способности. Турция войдет в первую десятку стран с развитой экономикой к 2050 году. Согласно рейтингу, Турция оставит позади многие европейские страны. Западные страны из-за низкого уровня рождаемости и спада роста экономики потеряют свою силу к 2050 году.

Sabah: “Барклай повысил прогноз роста для Турции” – финансовая компания Barclays пересмотрела прогнозы роста экономики Турции за 2017 и 2018 годы в сторону повышения. Аналитики компании в своем анализе указали на сильную тенденцию роста турецкой экономики под влиянием финансовой поддержки, кредитной поддержки правительства и высокого уровня экспорта. ВВП на 2017 год повышен с 5.2 процента до 5.9 процента. Прогноз роста на 2018 год повышен с 3.8 процентов до 4.1 процента.

Vatan: “Наследие отца всех турок” – пароход “Картал 2”, который дал старт Национально-освободительному движению в Турции, будет превращен в музей. За один год пароход будет отреставрирован в столетнюю годовщину после фразы Ататюрка, который сказал 13 ноября 1918 года, увидев корабли захватчиков в Босфорском проливе: “Как приплыли, так и уплывут”. Работы по реставрации начаты по инициативе отставного генерала Джема Гюрдениза.


Hürriyet

Habertürk

Posta

BirGün

СМИ Турции: 14 ноября обновлено: Ноябрь 14, 2017 автором: Рамиз Самедов