Эрдоган об Иерусалиме, Трампе и Лозаннском договоре

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перед своим историческим визитом в Грецию сделал ряд заявлений, касающихся Вашингтона, Иерусалима и Афин. Поездка Эрдогана станет первым визитом президента Турции в Грецию за последние 65 лет.

Обсуждение с лидерами других стран

«Я продолжаю телефонные переговоры в связи с заявлением Трампа по Иерусалиму, и не только с исламскими лидерами, но и с Ватиканом. На сегодняшний вечер или завтрашнее утро запланированы телефонные переговоры с Папой римским Франциском, потому что Иерусалим является также и священным местом для христиан. Кроме того, намечен разговор с президентом России Владимиром Путиным, представителями Германии, Великобритании, Франции, Испании»

Трамп — миксер Ближнего Востока

«Невозможно понять, что Трамп хотел сказать этим решением. Он сейчас исполняет роль миксера, будоражит весь регион. Иерусалим – это святое место для мусульман, христиан, иудеев. Такой шаг особенно для этого региона – подобно горящей спичке. Лидеры должны не разжигать конфликты, а устанавливать мир. Если Трамп считает, что он такой сильный, поэтому правый, то он ошибается. Сильный не значит правый. Это не так, и глава Белого дома должен это понять. Чего добивается президент США Дональд Трамп? Чем объясняется подобный подход? Политические лидеры должны добиваться мира, а не углублять разногласия»

Пересмотр Лозаннского мирного договора

«Лозаннский договор нуждается в обновлении в свете текущих событий. Это обновление будет полезно не только для Турции, но и для Греции. Когда я говорю об обновлении, мы можем обсудить все, от альфы до омеги. Возможно, Греция будет раздражена некоторыми вопросами, с конкретными прогнозами, но мы можем сесть и обсудить… Это будет касаться не только Греции, а всего региона»

Эрдоган об Иерусалиме, Трампе и Лозаннском договоре обновлено: Декабрь 7, 2017 автором: Рамиз Самедов