СМИ Турции: 7 декабря

Sabah: «Эрдоган начал кампанию за Иерусалим», — президент Реджеп Тайип Эрдоган начал кампанию против попытки США признать Иерусалим столицей Израиля. Президент Эрдоган проводит телефонную дипломатию против шагов, которые подорвут мирный процесс на Ближнем Востоке и призвал Организацию Исламского сотрудничества к внеочередной встрече в Стамбуле 13 декабря.

Vatan: «Общая декларация по Иерусалиму от ВНСТ» — четыре политические партии в Великом Национальном Собрании Турции опубликовали совместную декларацию против решения президента США Дональда Трампа об Иерусалиме. На заседании Генеральной Ассамблеи ВНСТ было зачитано совместное заявление, подготовленное фракциями политических партий против плана признания Иерусалима столицей Израиля, и объявлено, что «ВНСТ категорически отвергает эту авантюрную инициативу».

Yeni Safak: «Турция встала на защиту Иерусалима», — признание Соединенными Штатами Иерусалима столицей страны-оккупанта Израиля подняло на ноги всю Турцию. Прошли акции протеста против США и Израиля. Во многих городах Турции люди вышли на улицы в защиту Иерусалима, который на протяжении всей истории является красной линией для мусульман.

Hurriyet: «Турция и Россия договорились: очередь за третьим», — представители российской и турецкой авиации договорились о назначении третьей авиакомпании, которая будет выполнять семь рейсов в неделю по маршруту Москва-Анталья. В настоящее время рейсы Москва-Анталия осуществляются российской авиакомпанией «Аэрофлот» и Турецкими авиалиниями.

Haberturk: «Умные макароны идут в Японию» —  начавшая свою деятельность в 1998 году компания, которая занимается производством макарон в Конье, при поддержке Совета по научно-техническим исследованиям Турции (TUBITAK) после трехлетнего исследования разработала макароны, обогащенные витамином Е, фосфором и белком, которые экспортируются в 10 стран, главным образом, в Японию, что вносит большой вклад в экспорт и экономику.

Habertürk

СМИ Турции: 7 декабря обновлено: Декабрь 7, 2017 автором: Иван Сапожников