СМИ Турции: 4 января

Haberturk сообщает о планах создания в Турции полка, который будет управлять ЗРК С-400, которые Турция покупает у России. В состав полка войдут два батальона и четыре части. Система будет включать в себя 144 ракет, в любой момент готовых к запуску. Все составляющие системы будут располагаться на передвижных устройствах, чтобы в случае кризиса можно было переправить их в другие регионы. Зенитно-ракетными комплексами будут управлять исключительно турецкие вооруженные силы, отмечает газета.

Yeni Safak пишет, что благодаря новым стратегиям вооруженных сил Турции террористическая организация PKK, против которой ведется борьба на юго-востоке Турции, несет серьезные потери. Так, согласно газете, за последний год были нейтрализованы 2207 террористов, 212 из них были убиты. Главари организации, судя по их разговорам по рации, признают свое поражение ввиду регулярной смены тактики и техники сражения турецких военных.

Sabah приводит заявления министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака из его статьи, написанной для итальянской газеты Milano Finanza. Министр в статье привлекает внимание к работам по поиску нефти и газа в Средиземном и Черном морях. Албайрак отмечает, что ведутся интенсивные сейсмические исследования в Средиземном море. Такие же работы будут вестись в Черном море. После этого, по словам министра, будет выявлен потенциал обоих морей и начнутся работы по бурению.

Hurriyet сообщает, что вчера в официальном вестнике был опубликован Национальный план действий по увеличению энергетической эффективности. Согласно плану, будут приняты меры по ограничению количества автомобилей в городских центрах – так, парковка в районах, где движение особенно интенсивное, будет стоить дороже, чем в более спокойных районах. Начало и конец занятий в школах и работы в госучреждениях будут пересмотрены, чтобы разгрузить дорожное движение в утренние и вечерние часы. Кроме того, пишут в газете, в городах будут созданы зоны с низким уровнем выбросов углерода, куда будет запрещен въезд транспорта большого тоннажа.

Vatan пишет, что окончательно решен вопрос с трансфером турецкого футболиста Дженка Тосуна в британский клуб Everton. Руководитель клуба «Бешикташ» Фикрет Орман договорился со своими британскими коллегами о трансфере Тосуна. «Бешикташ» выиграет от этого трансфера 25 млн евро. Ожидается, что Everton сегодня объявит о заключении контракта с турецким спортсменом. Издание отмечает, что Дженк Тосун станет самым дорогим в истории турецким футболистом, перешедшим в состав иностранного клуба.


Hürriyet

Habertürk

Sözcü

BirGün

СМИ Турции: 4 января обновлено: Январь 4, 2018 автором: Рамиз Самедов