Чавушоглу раскритиковал судебную систему США

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прокомментировал состоявшийся суд над бывшим замглавой турецкого Halkbank Мехметом Хаканом Атиллой, который был признан виновным в начале января судом Манхэттена.

«Трагикомично, когда в стране, которая твердит о верховенстве закона, проходит незаконный судебный процесс /…/ Если в ходе суда Halkbank будет нанесен экономический ущерб, то он имеет полное право защитить свои интересы и обратиться в суд», — сказал Чавушоглу.

cav

Он также отметил несостоятельность судебной системы США при рассмотрении дела Фетхуллаха Гюлена.

«По мере получения новых доказательств по делу главаря террористического течения FETÖ они направляются в США. В США также направлены решения турецких судов по Гюлену. Но США не сделали ни одного шага для его экстрадиции», — сказал Чавушоглу.

По его словам, в связи с угрозой Турецкому государству, Анкара направила в Вашингтон запрос о временном задержании Гюлена. Глава МИД напомнил о том времени, когда граждане Турции, намеренные посетить Пенсильванию, могли без лишних бюрократических проволочек получить американскую визу сроком на 10 лет.

«Как такое возможно? В этом замешаны сотрудники американской дипмиссии или система сама помогает этому? Если провести в США расследование, то можно будет выявить факты нарушения американских законов сторонниками FETÖ. Требования Турции законны и справедливы, но Вашингтон до сегодняшнего дня не выполнил их», — сказал Чавушоглу.

Чавушоглу раскритиковал судебную систему США обновлено: Январь 11, 2018 автором: Рамиз Самедов