СМИ Турции: 11 января

Sabah: «Настоящее правосудие в Турции» — заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, с которым он выступил на заседании Совета юстиции в Национальном конгресс-центре президентского комплекса в Бештепе. В отношении не выдачи Соединенными штатами главаря террористической организации FETÖ/PDY Фетуллаха Гюлена Эрдоган заявил: «Институты США путем политически мотивированных решений бросают вызов Турции. Я категорически не уважаю и не доверяю решениям, связанным с так называемым процессом по нарушению эмбарго. У них нет правосудия», — сказал он.

Star: «Премьер-министр Йылдырым: количество апелляционных судов увеличится до 15», —  слова премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, выступившего на заседании Совета юстиции. Он заявил, что число апелляционных судов, которые по-прежнему действуют в девяти центрах судебной системы, увеличится до 15. «В ближайшем времени мы вынесем на рассмотрение в Великое Национальное Собрание Турции новый пакет реформ в целях повышения доверия системе правосудия и ускорения судебных процессов», — сказал Йылдырым.

Yeni Safak: «Нас не будет там, где есть YPG» — слова министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, указавшего на необходимость выполнять данные Ираном и Россией обязательства по Сирии в качестве стран-гарантов. Газета цитирует слова Чавушоглу, сказавшего: «В Сочи не должны приглашаться террористы. Мы и ранее говорили о том, что не сядем за один стол с членами сирийского ответвления террористической организации РКК — PYD/YPG. Если в Сочи будут террористические организации, этот процесс будет подорван».

Haberturk: «Тюремное заключение со сроком 4,5 года за жестокое обращение с уличными животными», — согласно законопроекту министерства юстиции, предусматривающему предотвращение случаев жестокого обращения с животными, особенно участившихся за последнее время, те, кто издевается или убивает домашних или уличных животных, будут наказаны лишением свободы на 4,5 года, а те, кто убивает животных, находящихся под угрозой исчезновения, будут приговорены к 7 годам лишения свободы.

Hurriyet: «В университете будет открыта «кафедра ЮНЕСКО», — в Стамбульском университете Бильги будет открыта «кафедра культурной политики и культурной дипломати ЮНЕСКО». Кафедра ЮНЕСКО, созданная на основании оценки Отдела высшего образования ЮНЕСКО в Париже, будет работать под управлением Исследовательского центра культурной политики и управления (KPY). Таким образом университет Бильги под патронажем ЮНЕСКО установит новое сотрудничество на международной арене и будет реализовывать многогранные культурные проекты. Для ученых и студентов, которые в Турции ведут исследования в области культурной политики, будет создана новая международная платформа. Помимо этого им представится возможность сотрудничать с учреждениями, также связанными с культурной дипломатией.

СМИ Турции: 11 января обновлено: Январь 11, 2018 автором: Иван Сапожников