«Турецкий поток» создаст 13,5 тысяч рабочих мест

Milliyet / Митхат Юрдакул (Mithat Yurdakul) – 9 января 2017

Газопровод «Турецкий поток» между Россией и Турцией, с одной стороны, сыграет важную роль в обеспечении потребности Турции в природном газе, которая в 2035 году достигнет 71,8 миллиарда кубометров, с другой — обеспечит создание 13,5 тысячи дополнительных рабочих мест, а также рост доходов населения на 100 миллионов долларов и национального дохода на 546 миллионов долларов.

В отчете, подготовленном Центром экономических и внешнеполитических исследований (EDAM), отмечается, что спрос Турции на природный газ, который по состоянию на 2017 год составил 50,7 миллиарда кубометров, в 2020 году достигнет 55,6 миллиарда кубометров, а в 2035 году — 71,8 миллиарда кубометров.

При нормальном развитии событий Турции к 2025 году будет не хватать 16 миллиардов кубометров природного газа, а в случае негативного сценария — 37 миллиардов кубометров. «Эта картина показывает, что Турция извлечет большую пользу из 15,75 миллиарда кубометров природного газа в год, которые будут поступать по трубопроводу “Турецкий поток”», — сказано в отчете.

Потребность в электроэнергии

Природный газ и в будущем будет использоваться в производстве электроэнергии на уровне не ниже 30%, отмечается в отчете. Сообщается, что «к 2035 году спрос Турции на электроэнергию, которой в 2015 году было произведено 227,5 тераватт при 37%-ном использовании природного газа, возрастет до 474 тераватт».

546 миллионов долларов

В отчете подчеркивается, что наряду с потребностью в природном газе строительство трубопровода принесет пользу и в других экономических сферах. «Строительство сухопутного участка, в которое будет вложено инвестиций один миллиард долларов, в результате прямого, косвенного и цепного воздействия обеспечит создание 13,5 тысячи дополнительных рабочих мест, дополнительного дохода для населения в размере 100 миллионов долларов и дополнительного национального дохода в размере 546 миллионов долларов», — говорится в отчете.

Геополитические изменения

Подчеркивается, что Россия с реализацией «Турецкого потока» получит шанс исключить Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию из транзитеров экспортируемого природного газа. «Россия даже в периоды повышенной политической напряженности, как в ходе кризиса, возникшего в результате уничтожения Турцией самолета российских ВВС Су-24М в ноябре 2015 года, продолжала быть надежным поставщиком энергоресурсов и торговым партнером, — отмечается в отчете. — Восстановление турецко-российских отношений отражает также масштабные геополитические изменения, в результате которых региональная интеграция и двусторонние отношения могут обрести гораздо большее значение».

«Турецкий поток» создаст 13,5 тысяч рабочих мест обновлено: Январь 11, 2018 автором: Рамиз Самедов