СМИ Турции: 12 января

Haberturk: «Эрдоган: те, кто хочет создать государство в северной Сирии, останутся ни с чем», — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на 43-м совещании квартальных старост, и, касаясь событий в северной части Сирии, сказал: «Есть те, кто хочет создать террористический коридор на севере Сирии, но эти районы были включены в Национальный пакт, не стоит забывать об этом. Поэтому никому не удастся создать там государство или предпринять другие подобные действия».

Sabah: «Эрдоган и Меркель проведут встречу»  — министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что президент Реджеп Тайип Эрдоган хочет встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель после формирования коалиционного правительства в этой стране. По словам министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, который ответил на вопросы немецких журналистов в Анталии, президент Эрдоган пригласит Меркель в Турцию или сам посетит Германию.

Star: «ЕС должен улучшить отношения с Турцией», — премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, отметив, что в период шестимесячного председательства в Совете ЕС они хотят сделать все возможное для улучшения отношений с Турцией, сказал: «ЕС необходимо стремиться к улучшению отношений с Турцией». Борисов указал на важность того, что Турция является членом НАТО, в который входит множество стран ЕС, и подчеркнул, что она играет ключевую роль в управлении потоком иммигрантов из стран Ближнего Востока.

Hurriyet: «88 процентов завершены, сокращение с 9 часов до 3,5 часов», — на 88 процентов завершено строительство трассы Гебзе-Орхангази-Измир, которая позволит сократить время поездки между Стамбулом и Измиром с 9 часов до 3,5 часов. Из 36 виадуков, входящих в проект, завершены 12 между Гебзе и Бурсой, 3 между Сусурлуком, Балыкесиром и Киркагачем и 2 между Кемальпаша и Измиром. Проект автотрассы включает 36 виадуков, 3 тоннеля, 20 касс, 25 перекрестков, 6 пунктов обслуживания автомагистралей, 3 пункта обслуживания тоннелей.

Yeni Safak: «В Ушаке обнаружен новый вид насекомых» —  инженер сельского хозяйства Эрдал Зенгин, проводя полевые исследования в Ушаке, обнаружил новый вид насекомых. Насекомому желтого цвета с красными глазами, имеющему размер 1,88 мм и принадлежащему к семейству Torymidae в честь округа Ушак было дано название «Megastigmus usakensis».

Hürriyet

Habertürk

Sözcü

Cumhuriyet

 

СМИ Турции: 12 января обновлено: Январь 12, 2018 автором: Иван Сапожников