Армия Турции ударила по сирийскому Африну

Вооруженные силы Турции подвергли массированному артиллерийскому обстрелу позиции сирийских курдов PYD (партия «Демократический союз») в районе Африн на севере Сирии.

Согласно информации корреспондента агентства «Анадолу» в Идлибе, артиллерийские части ВС Турции нанесли удары как с позиций в районах Рейханлы и Кырыкхан в турецкой провинции Хатай, так и из «зоны деэскалации» в Идлибе. В течении дня артиллерия нанесла не менее 36 ударов.

Hatay

Артобстрелы нанесены в часы, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в провинции Элазиг, заявил о решимости Анкары к борьбе с терроризмом в регионе. Турецкий лидер заявил, что благодаря операции в Идлибе Анкара разрушит западную часть зоны, подконтрольной террористам в Сирии.

«Если террористы в Африне не сдадутся, то мы уничтожим их. На территории от Джераблуса до Эль-Баба были ликвидированы тысячи боевиков. Если понадобится, то завтра Турция уничтожит еще 3 тыс. террористов. Анкара полна решимости, так или иначе, покончить с терроризмом в регионе», – подчеркнул Эрдоган.

Турецкий лидер отметил, что надев на террористов униформу и водрузив над зданиями, где они орудуют флаги своих стран, вы не меняете реалий. По словам президента, часть вооружения, поставленного США на север Сирии воздушным транспортом и тысячами грузовиков, уже сегодня продается на черном рынке, а часть начала использоваться против Турции.

«США занимаются самообманом, полагая, что сотрудничество с террористами не нанесет вреда их национальным интересам. Это выбор Вашингтона, Турция же следует иному пути. В Манбидже, если не будут выполнены данные нам обещания (со стороны США о выводе YPG – ред.), мы возьмем дело в свои руки. Они увидят, что мы сделаем через неделю. Если террористы в Африне не сдадутся, мы оторвем им головы», — заявил Эрдоган в субботу.

Армия Турции ударила по сирийскому Африну обновлено: Январь 13, 2018 автором: Иван Сапожников