Анкаре не нужно «привилегированное партнерство» с ЕС

Анкара против «привилегированного партнерства» с Европейским союзом, заявил министр Турции по делам ЕС Омер Челик в эфире одного из турецких телеканалов.

«Любая инициатива, предполагающая предоставление Турции статуса «привилегированного партнера», будет отвергнута Анкарой. Никто не праве предлагать Турции статус страны «второго класса», — сказал Челик в субботу, подчеркнув важность полного членства в Евросоюзе.

Картинки по запросу omer celik

По его словам, споры вокруг предоставления Турции статуса «привилегированного партнера» ЕС вновь актуализировалась после переговоров президентов Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Франции Эммануэля Макрона 5 января в Париже. Однако позиция Турции по этому вопросу предельно четкая.

«Мы не примем никакого «привилегированного партнерства» и считаем подобные инициативы безнравственными. Турцию нельзя воспринимать в качестве «лагеря для беженцев», с которым нужно сотрудничать по вопросу предотвращения нелегальной миграции или же в качестве «военного штаба» для обращений по борьбе с терроризмом. Турцию нужно воспринимать в качестве государства!», — отметил Челик.

Анкаре не нужно «привилегированное партнерство» с ЕС обновлено: Январь 14, 2018 автором: Иван Сапожников