Куда ездили отдыхать турки в 2017 году?

Не секрет, что Турция является одной из самых туристических стран мира, но куда же отправляются сами турки, чтобы отдохнуть? Ответ на этот вопрос дает статистика Ассоциации туристических агентств Турции (TURSAB) за прошедший год.


10 место — страны СНГ
124 000 туристов

Именно так турецкая ассоциация объединила не все страны СНГ, а только Россию, Украину и Беларусь. После введения визового режима с Россией, поток в российские города поубавился. Но многие турки продолжают посещать Украину и туры в эту страну как никогда популярны.


9 место — Франция
136 000 туристов

Неудивительно, что Франция привлекает туристов из Турции. Ведь страна вина и багетов является лидером среди туристических стран (82,6 млн туристов — 2016г.). Да и романтические уикенды для влюбленных еще никто не отменял.


8 место — Азербайджан
212 тысяч туристов

Несмотря на вхождение Азербайджана в СНГ, братская народу Турции страна расположилась отдельно на 8 строчке. Соседское расположение и близость культур сближает страны еще больше и за счет туризма в том числе.

Türklerin en çok ziyaret ettiği ülkeler


7 место — Италия
215 тысяч туристов

Беспроблемное получение туристических виз в Италию для граждан Турции позволило этой стране привлечь 215 тысяч туристов. Основные направления не меняются год от года: Рима, Флоренция, Венеция, Неаполь и Милан.

Türklerin en çok ziyaret ettiği 10 ülke


6 место — Иран
244 тысяч туристов

Богатые культурные и исторические программы, а также близкое расположение вызывает у турков интерес к этой персидской стран не меньше, чем к Европе.

Türklerin en çok ziyaret ettiği 10 ülke


5 место — США
314 тысяч туристов

Вторая самая посещаемая страна в мире просто обязана быть в этом списке. Несмотря на подпортившиеся отношения и визовый кризис, США удалось выбраться на 5-ю строчку данного рейтинга.


4 место — Германия
532 тысяч туристов

«Вторая Турция в центре Евросоюза», как ее еще называют немцы. Большая турецкая диаспора в Германии каждый год зовет своих друзей и родственников с исторической Родины в гости попробовать баварского пива и кренделей, а также сравнить берлинский донер со стамбульским.

Türklerin en çok ziyaret ettiği 10 ülke


3 место — Болгария
783 тысяч туристов

Болгария? действительно? спросите вы. Да, именно так. Ведь именно через Болгарию едут в Европу турки на своих личных автомобилях. И несмотря на то, что чаще всего Болгария является транзитной страной, туркам все равно интересны болгарские достопримечательности и культура.

Türklerin en çok ziyaret ettiği 10 ülke


2 место — Греция
786 тысяч туристов

Тут стоит конечно уточнить, что несмотря на вторую строчку, не вся Греция заезжена турками вдоль и поперек, а только ближайшие острова. Есть даже небольшой местный турецкий анекдот: «Поплыву в Грецию на острова отдохну от турков. Приплыл, а тут турков больше, чем в Бодруме».

Похожее изображение


1 место — Грузия
1 миллион 173 тысячи туристов

И победителем данного рейтинга становится … барабанная дробь … ну вы уже прочитали выше — Грузия. На миллион туристов больше, чем в странах СНГ. Грузинский курорт Батуми стал настоящим раем для отдыха турок, которые променяли Северный Кипр на черноморское побережье.

Куда ездили отдыхать турки в 2017 году? обновлено: Январь 15, 2018 автором: Лена Мутлу