Что значит реакция России?

Medya Gunlugu / Дженк Башламыш (Cenk Başlamış) — 21 января 2018

Первую реакцию России, одной из самых влиятельных сил в Сирии, в ответ на операцию, начатую Турцией в Африне, можно назвать «мягкой».

Первая официальная реакция России на эту тему была выражена в заявлении министерства иностранных дел. МИД, сделав акцент на территориальной целостности Сирии, сообщил, что операция вызвала озабоченность в Москве, и призвал стороны проявить сдержанность.

В заявлении министерства обороны России отмечалось, что на операцию в Африне Турцию толкнули «провокации США в регионе», и сообщалось о выводе российских сил из Африна.

А заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, согласно «Спутник» (Sputnik), отметил, что Россия будет оказывать дипломатическое содействие Сирии и требовать в ООН прекращения начатой в Африне операции.

Клинцевич, комментируя операцию Турции под названием «Оливковая ветвь», заявил, что операция не исключает вероятности возникновения вооруженного конфликта на территории Сирии и в случае начала такого конфликта между Сирией и Турцией Россия не будет принимать в нем участие, это не предусмотрено действующими договорами.

Хотя Клинцевич высказался более резко, Турции необходимо прежде всего принимать во внимание заявления Кремля, внешнеполитического и военного ведомств.

И заявление министерства иностранных дел с выражением «озабоченности» — поскольку ожидать, что Россия открыто поддержит операцию, не приходится, — можно комментировать как одну из самых мягких реакций, которые могут быть. Если бы Москва действительно была против операции, она, должно быть, сделала бы заявление наподобие следующего: «Мы призываем Турцию немедленно прекратить операцию». Более того, известно, что сирийское воздушное пространство защищают ракеты С-400.

Нетрудно догадаться, что Россия, желающая скорейшего прекращения боев в Сирии и перехода к процессу политического урегулирования, недовольна начатой военной операцией. Но Москва, с одной стороны, нуждается в поддержке Турции в Сирии (прежде всего в Идлибе), с другой — рассматривает операцию Турции в Африне в качестве возможности наказать Партию «Демократический союз» (PYD), которая тесно сотрудничает с США. При этом, открыто не поддерживая операцию, Россия стремится не допустить разрыва своих отношений с PYD.

Что значит реакция России? обновлено: Январь 22, 2018 автором: Рамиз Самедов