Турсезон-2018: номеров в Турции на всех может не хватить

Туристическая отрасль Турции ожидает существенного роста турпотока в летнем сезоне – 2018. Прогнозы основаны на результатах раннего бронирования, которые на сегодняшний день превышают прошлогодние показатели: 70 % объема прибавил иностранный рынок и 30 % – местный. Об этом сообщает Корай Кючюйылмаз, генеральный директор сервиса онлайн-бронирования tatilsepeti.com.

Картинки по запросу koray küçükyılmaz

Он считает, что в 2018 году на турецкие курорты приедет 38 млн туристов – на 16 % больше, чем в прошлом. И предполагает, что вместе с активизацией внутреннего рынка это может спровоцировать сложности с размещением. «В связи с ростом спроса не исключаю возникновения проблем: в сезон будет трудно найти свободные номера», – цитирует его Daily Sabah.

Участники российской туротрасли подтверждают: Турция будет востребована у россиян еще больше, чем в прошлом году, – на это и рассчитывали туроператоры, расширяя полетные программы на лето-2018.

Картинки по запросу «Библио-Глобус»

Эти прогнозы также подтверждаются динамикой продаж. В компании «Библио-Глобус» объемы раннего бронирования уже на 25 % превысили показатели прошлого года. Однако там предполагают, что номеров всё равно должно хватить всем желающим. «Думаю, речь может идти лишь о сложностях с подтверждением мест в популярных отелях», – заявила Ирина Костенко, генеральный директор туроператора.

Картинки по запросу tbs group туроператор

А вот представители туристической розницы не исключают более серьезных проблем. Так, по мнению генерального директора TBS Group Рашада Мамедова, грядущим летом велика вероятность не только стоп-сейлов по многим отелям, но и овербукинга. Впрочем, вряд ли эта тенденция примет глобальные масштабы.

«Заметного прироста турпотока из России в целом по сезону мы не ожидаем. Возможно увеличение объемов за счет регионов, но не более чем на 17–20 %», – прокомментировал он. По мнению эксперта, не стоит ждать и значительного изменения стоимости – как размещения, так и турпакетов – по сравнению с 2017 годом.

Источник: TourDom

Турсезон-2018: номеров в Турции на всех может не хватить обновлено: Февраль 2, 2018 автором: Иван Сапожников