Тонкая настройка в Сочи

Yeni Safak / Кыймет Сезер (Kıymet Sezer) — 1 февраля 2018

Результаты, достигнутые в направлении деэскалации сирийского конфликта в Астане при участии Турции, России и Ирана в качестве стран-гарантов, были подкреплены шагами, сделанными в Сочи в сторону политического урегулирования. На Конгрессе национального диалога Сирии, завершившемся поздним вечером 30 января, Турция в очередной раз продемонстрировала свой вес. Сирийская оппозиция, поддерживаемая Турцией, не участвовала в конгрессе, и в целом на этой встрече было мало противников режима Асада. На конгрессе, который проходил при широком участии сторонников режима, практически не было протестных выпадов, противоположных мнений не возникало.

Сигнал «мы услышали ваш призыв»

Из-за предпринимавшихся попыток убедить оппозицию прийти на конгресс эта встреча началась с опозданием на три часа, а завершить ее удалось около полуночи, на четыре часа позже, чем планировалось. Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура во время выступления на церемонии закрытия отреагировал на выраженный в итоговом заявлении призыв к международному сообществу и дал сигнал: «Мы услышали ваш призыв». Некоторые представители сирийских народов тоже брали в руки микрофон и взывали к решению сирийской проблемы.

Какая оппозиция?

В ходе подготовки итогового заявления и других проведенных мероприятий Турция в очередной раз продемонстрировала свой вес. Сирийскую оппозицию всерьез волнует вопрос о том, кто войдет в конституционную комиссию, которую решено создать. Принято решение, предполагающее обеспечение «равного представительства» в процессе, механизм которого прояснится в Женеве. Теперь оппозиция ускорит работы в направлении увеличения представительства в ООН. На конгрессе также был объявлен список из 150 кандидатов на участие в работе конституционной комиссии. При этом, по словам Стаффана де Мистуры, в комиссию, которая будет сформирована ООН, отберут 45 человек, и в ней также будут представлены лица, не вошедшие в этот список. Это нашло позитивный отклик у не участвовавших в конгрессе групп. Кроме того, министр иностранных дел России Сергей Лавров также сказал, что оппозиция, отказавшаяся прибыть в зал проведения конгресса, будет присутствовать на переговорах в Женеве. Сирийская оппозиция испытывает беспокойство по поводу того, «какая оппозиция» войдет в конституционную комиссию. Сообщается, что две трети ее членов будут составлять представители режима и технократы, одну треть — оппозиция, а также в комиссию войдут специалисты из неправительственных организаций. Тревоги, связанные с составом комиссии, пока окончательно не преодолены.

Предположения по поводу Африна не оправдались

Предположения о том, что операция Турции в Африне бросит тень на сочинский конгресс, не оправдались. В официальных заявлениях ни слова не было сказано по поводу этой операции. Единственным событием, действительно омрачившим это мероприятие, стала сделанная на полях конгресса фотография с изображением террориста Михрача Урала (Mihraç Ural) — лидера Революционной народной освободительной партии (фронта), подозреваемого в причастности к теракту в Рейханлы в 2013 году. Турецкая делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Седатом Оналом (Sedat Önal) выразила недовольство в связи с тем, что террорист, который не значился в списках участников конгресса, был приглашен в качестве делегата, причем втайне от Турции. По поводу объяснений России на этот счет пока заявлений сделано не было.

Конгресс на 15 миллионов долларов

Конгресс национального диалога Сирии в Сочи был проведен при участии 1,5 тысячи делегатов. Для заседаний конгресса и гостей были подготовлены залы и гостиницы, построенные к Олимпийским играм. Было задействовано множество частных самолетов, проведена работа по организации транспортировки и размещению гостей. Утверждается, что это крупное мероприятие обошлось России примерно в 15 миллионов долларов. Россия, организовавшая встречу сирийских народов под одной крышей, по-настоящему показала свою силу. Во время выступления Лаврова на открытии конгресса из зала звучали выкрики: «Да здравствует Россия, да здравствует Сирия». Эти слова были восприняты как сигнал в адрес США и ООН о том, что «главная сила в Сирии — Россия».

Тонкая настройка в Сочи обновлено: Февраль 3, 2018 автором: Рамиз Самедов