Диянет Турции назвал левшей «демонами»

Управление по делам религии Турции (Диянет) опубликовало фетву, согласно которой люди принимающие пищу левой рукой считаются демонами (şeytanlar).

Диянет в опубликованной 2 февраля фетве заявляет, что люди кушающие или пьющие левой рукой считаются демонами, опираясь на слова пророка Мухаммеда.

«Устанавливая общие понятия в отношении еды и питья, пророк Мухаммед не считал прием пищи левой рукой приемлемым. Он придавал большое значение этому вопросу и предупреждал свою общину, что демоны едят и пьют левой рукой. Поэтому он советовал детям пользоваться только правой рукой, когда они едят или пьют», — говорится в сообщении Диянета относительно приема пищи.

В то же время государственный религиозный орган Турции отмечает, что прием пищи левой рукой разрешен для инвалидов, не имеющих возможности воспользоваться правой рукой.

После переизбрания нового главы Диянет выпустил за последние пол года несколько фетв, запрещающих приобретать лотерейные билеты, покупать биткоины, работать в увеселительных заведениях и красить мужчинам волосы в черный цвет.

Диянет Турции назвал левшей «демонами» обновлено: Февраль 4, 2018 автором: Иван Сапожников