Томатная война экспортеров

Sabah / Ясер Чапароглу (Yaser Çaparoğlu) — 4 февраля 2018

В качестве реакции в ответ на введение квоты 50 тысяч тонн на ввоз турецких помидоров в Россию выражается необходимость прекратить экспорт томатов в РФ.

Председатель Средиземноморского союза экспортеров свежих овощей и фруктов (AKİB) Али Кавак (Ali Kavak), отметив, что Турции морочат голову по вопросу экспорта томатов в Россию, сказал: «Если Россия сохранит эту позицию, мы должны запретить экспорт томатов в эту страну». Кавак, выступая на церемонии подписания протокола об открытии контактного офиса Эксимбанка Турции в Хатае, подчеркнул, что многие проблемы по вопросу экспорта в Россию были решены. «Россия ограничила объем импорта томатов из Турции 50 тысячами тонн и заключила соглашения только с тремя фирмами, — сказал он. — Мы, ассоциации экспортеров, выступили против этого решения России».

Тактика проволочек

Кавак сообщил, что экспортеры довели до сведения министра экономики Нихата Зейбекчи (Nihat Zeybekçi) свою позицию. «После того как Россия заключила соглашения только с тремя фирмами, мы, ассоциации экспортеров, приняли решение, что в Россию не нужно экспортировать томаты, и уведомили наше министерство об этом, — отметил он. — Более того, мы потребовали запретить этот экспорт. Всем относящимся к нашему союзу фирмам под силу экспортировать томаты. А компании, с которыми договорилась Россия, не способны экспортировать и килограмма помидоров. Это не что иное, как тактика проволочек». По словам Али Кавака, министр Нихат Зейбекчи ответил на обращение экспортеров: «Если вы приняли такое решение, мы тоже можем ввести квоты на импорт товаров из России. И мы можем покупать столько, сколько хотим, у тех фирм, у которых хотим». «Такая позиция нашей стороны вызвала переполох в России, — продолжил Кавак. — Прибыла российская делегация, которой мы сказали: «Дайте нам критерии экспорта. Если кто-то их не будет соблюдать, введете запрет». После этого русские добавили еще пять фирм. Но выяснилось, что и у них нет достаточной экспортной мощности».

Томатная война экспортеров обновлено: Февраль 6, 2018 автором: Иван Сапожников