Возвращение европейцев в Турцию и рост цен на туры

По информации Федерации отельеров Турции (TUROFED), предварительные результаты по раннему бронированию позволяют делать «многообещающие прогнозы» о ходе сезона-2018. Как отметил глава TUROFED Осман Айык, речь идет о двузначном росте (от 15 до 20%) заказов с основных европейских рынков.

По оценке TUROFED, восстанавливается немецкий рынок. Небольшой, но все-таки рост, отмечен в странах Северной Европы. Кроме того, хорошие результаты на этапе раннего бронирования показывают такие страны как Польша, Венгрия, Словакия, Чехия, государства Балтии.

Картинки по запросу TUROFED

«Если эта тенденция не будет ухудшаться, мы сможем увидеть значительные цифры по количеству прибытий в 2018 году и на наших классических рынках в Европе и на наших рынках, которые только знакомятся с турецким продуктом. Если мы не столкнемся с чрезвычайной ситуацией, то в 2018 году мы получим определенно более высокую цену на наши отели, чем это было в 2017 году», — заявил Осман Айык.

Avrupalı turistin gözdesi yine Türkiye

Ряд российских туроператоров говорят о росте среднего чека на туры в Турцию по сравнению с прошлым годом, однако это может объясняться фактором раннего бронирования, когда возвратные туристы бронируют преимущественно популярные высокоуровневые отели.

Так, по словам Марины Макарковой, руководителя департамента связей с общественностью туроператора Coral Travel, сейчас средний чек на турецком направлении у компании составляет 780 долларов на человека, и это на 9% выше, чем в прошлом году.

Картинки по запросу Coral Travel,

«Цена указана на данный момент и может поменяться в течение недели. Судя по заявленным программа туроператоров, рост турецкого рынка в 2018 году может составить порядка 20%. Однако и повторение прошлогодних показателей уже будет считаться хорошим результатом, так как цены на гостиницы и топливо выросли», — констатирует г-жа Макаркова.

Генеральный директор туроператора PEGAS Touristik Анна Подгорная говорит, что расценки турецких отельеров действительно повысились перед наступающим сезоном. Рост неравномерный, но в среднем повышение в годовом выражении составляет около 10%. По мнению эксперта, европейский спрос, скорее всего, тут ни причем.

Картинки по запросу PEGAS Touristik

«Повышение турецкими отельерами стоимости размещения в таких рамках происходит ежегодно, и для туристов это не является чем-то неожиданным. Насколько мы видим, на привлекательность Турции на российском рынке это никак не влияет: в кампании раннего бронирования Турции на лето 2018 года мы видим 50%-й рост объемов, спрос очень высокий», — говорит г-жа Подгорная.

Другой крупный игрок на турецком направлении, туроператор ANEX Tour, полагает, что повышение цен отельерами для россиян сейчас нивелируется в ходе раннего бронирования многочисленными акциями.

Картинки по запросу ANEXTour.

«В сравнении с прошлым сезоном средний ценник на туры в Турцию снизился у нас на 16%. Это обусловлено, в том числе, большим количеством спецпредложений и лояльной ценовой политикой наших партнеров. Роста цен не прогнозируем», — отмечают в ANEXTour.

Источник: Вестник АТОР

Возвращение европейцев в Турцию и рост цен на туры обновлено: Февраль 15, 2018 автором: Иван Сапожников