АКР и МНР объединяются на время выборов

Бывшая оппозиционная Партия национального движения (MHP) и правящая в Турции Партия справедливости и развития (АКР) договорились о совместных действиях во время президентских выборов в 2019 году.

Данное решение было принято ранее в рамках соглашения между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и лидером MHP Девлетом Бахчели и обсуждалось в рамках специальной комиссии из депутатов обеих партий.

Картинки по запросу erdogan bahcelı

21 февраля партии АКР и МНР объявили о создании «партийного союза/альянса» на время парламентских и президентских выборов, которые должны состояться в ноябре 2019 года.

Был представлен также возможный вариант избирательного бюллетеня, где отдельно в блок будет выделен альянс партий АКР/МНР.

Данный ход был обусловлен тем, что националисты МНР утратили значительную часть электората за последнее время и могли не пройти 10-процентный барьер в парламент. Правящая партия АКР, судя по последним опросам и результатам прошедшего референдума, также начала терять былые процентные цифры 50+ и не может рисковать на президентских выборах голосами националистов, которые могут уйти «Хорошей партии» (IYI).

gezici araştırma 2019 seçim anketi cumhurbaşkanlığı meral akşener

 

 

 

АКР и МНР объединяются на время выборов обновлено: Февраль 22, 2018 автором: Рамиз Самедов