Консульство РФ в Стамбуле было заблокировано протестом

Объединение сирийских ассоциаций (Suriye Dernekler Platformu) днем в четверг провело акцию протеста напротив консульства Российской Федерации в Стамбуле, частично заблокировав популярную улицу Истикляль и вход в дипмиссию.

Около 200 человек в 12:00 собрались перед российским диппредставительством, обвиняя Москву и Дамаск в убийстве мирных жителей в Восточной Гуте (пригород сирийской столицы, контролируемый оппозиционными боевиками).

 

Акция протеста с лозунгами, плакатами, фотографиями и требованиями на 4 языках (русский, английский, турецкий, арабский) продолжалась около часа под пристальным контролем сотрудников правопорядка с разрешения муниципальных властей.

 

Восточная Гута, контролируемая боевиками и находящаяся в осаде правительственных войск, включена в список зон деэскалации, созданных в соответствии с соглашением от 4 мая между странами — гарантами режима прекращения огня в Сирии: Россией, Ираном и Турцией.

Россия вчера запросила проведение экстренного заседания СБ ООН для обсуждения ухудшающейся гуманитарной обстановки в Восточной Гуте. Согласно программе работы, опубликованной на официальном сайте Совбеза, встреча начнется сегодня в 20:00 (IST).

Rusya Başkonsolosluğu Önünde 'Doğu Guta' Protestosu

Консульство РФ в Стамбуле было заблокировано протестом обновлено: Февраль 22, 2018 автором: Иван Сапожников