СМИ Турции: 13 марта

Vatan: «Новое правительство Германии выступило с тёплыми посланиями». — новое коалиционное правительство, сформированное в Германии, выступило с тёплыми посланиями в адрес Турции.Лидеры консервативного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) подписали в понедельник коалиционный договор, который ляжет в основу работы будущего правительства страны. Канцлер Германии Ангела Меркель в своём выступлении, сделанном после подписания договора указала на необходимость поиска путей для возобновления переговоров между Турцией и ЕС. Меркель, в частности, сказала следующее: «Мы не можем далее прятать за гору наши разногласия с Турцией. Каналы для связей должны быть всегда открытыми. Потому, что мы зависим друг от друга. Турция сделала важные вещи, касающиеся предоставления убежища беженцам из Сирии. Она дала приют 3 миллионам беженцам. Мы тоже желаем следовать соглашению, достигнутому с Турцией».

Star на своих сегодняшних страницах пишет, что Турция успешно представлена на Международной ярмарки мореходства и обороны в Дохе (DIMDEX 2018 ) , проходящей в Катарском Национальном Конгресс-центре. Как пишет газета, в открытии ярмарки принял участие министр национальной обороны страны Нуреттин Джаникли, начальник Генштаба генерал армии Хулуси Акар, заместитель министра национальной обороны Исмаиль Демир. Турция представлена на ярмарке 33 фирмами и Союзом экспортёров авиационной промышленности.

Habertürk на своих сегодняшних страницах пишет о том, что все крупные фирмы, осуществляющие морские круизы, обратили свои взоры к Турции. Согласно информации Морской торговой палаты, охватывающей Стамбул, Мраморноморский регион, Эгейское, Средиземное и Чёрное моря, в период с 5-по 8 марта в ходе Глобальной ярмарки морского круиза, состоявшейся во Флориде, были осуществлены конструктивные переговоры между турецкой стороной и крупными фирмами США. В заявлении Морской торговой палаты Турции отмечается, что ведущие круизные компании мира, и в частности, фирма MSC, в 2019 году намерены осуществлять маршруты в направлении Измира и Антальи.

Yeni Şafak на своих экономических страницах поместила материал, рассказывающий о том, что вслед за тем, как рейтинговая организация на прошлой неделе в очередной раз дала скандально низкую оценку турецкой экономике, Турция предприняла шаги по созданию собственной рейтинговой организации. Как пишет газета, Национальная рейтинговая организация будет создана в этом году со стороны Управления по реформам и контролю за банковской деятельностью.

Sabah: «Исторический рекорд Турецких авиалиний THY» —  в феврале прошлого года пассажиропоток этой авиакомпании повысился на 26% и составил 5, 1 миллионов человек. Впервые за всю историю существования THY число пассажиров превысило 5 миллионов человек.

HürriyetHabertürkSözcü

Cumhuriyet

BirGün

СМИ Турции: 13 марта обновлено: Март 13, 2018 автором: Иван Сапожников