Стамбул оказался самым дорогим городом Турции

Институт статистики Турции (TÜİK) подвел итоги 2017 года, указав самый дорогой и самый дешевый для проживания город Турции.

Так согласно исследованиям, Стамбул  (экономический район TR10)  оказался самым дорогим местом для жизни в Турции с индексом 114,8, т.е. жителям мегаполиса приходится переплачивать 14,8% за те же услуги и товары, чем в среднем по Турции (индекс 100).

Картинки по запросу en pahalısı İstanbul

Следом за Стамбулом идут другие крупнейшие турецкие мегаполисы — Измир (TR31) с индексом 109 и Анкара (TR51) с индексом 106,6.

Меньше всего на проживание необходимо тратить в районе TRA2 (Агры, Карс, Ардахан, Ыгдыр), там этот индекс равен 93,5.

Türkiye'de en pahalı il İstanbul, en ucuzlar Ağrı, Kars, Irdır, Ardahan

Так к примеру, самые дешевые продукты и напитки продаются в Шанлыурфе и Диярбакыре (94,9), самые дорогие — в Стамбуле (111,0). А вот самая дорогая одежда и обувь — в Измире (110,6). Здесь также самый дорогой проезд в общественном транспорте — 107,1.

Похожее изображение

Поесть и переночевать дороже всего в столице: в Анкаре самые дорогие заведения и отели (+18,3% к среднему чеку по Турции).

Что же касается недвижимости, то Стамбул здесь безусловный лидер (150,1), то есть цена за квадратный метр жилплощади в Стамбуле в полтора раза выше, чем в среднем по Турции.

Картинки по запросу konut istanbul

Стамбул оказался самым дорогим городом Турции обновлено: Март 25, 2018 автором: Иван Сапожников