Яссыада может стать центром дайвинга в Стамбуле

Местом, где стартует новый туристический дайв-проект, станет остров Яссыада (тур. Yassıada), один из загадочных Принцевых островов в Мраморном море. Принцевы острова получили свое название из-за «высоких гостей»: в прежние времена сюда часто ссылали принцесс и представителей знати. Одна из наиболее известных изгнанниц – мать императора Константина VI, императрица Ирина.

Картинки по запросу Yassıada

Название Яссыада с турецкого языка переводится как «плоский остров». Площадь острова всего 0,05 км2. Яссыада имеет плохую славу у моряков, так как в этом месте издавна терпели крушение корабли. По неофициальным данным, в этом месте с древних времен затонуло 25 судов. Виновник кораблекрушений — небольшой риф, который находится на глубине не более 2-х метров с юго-западной стороны острова. Дело не ограничивается только древними временами: в в 1993 году здесь затонуло современное хорватское судно, следовавшее в город Риека.

Картинки по запросу Yassıada sualti

Останки древних кораблей, датируемые IV– XVI вв., были обнаружены у берегов Яссыада более полувека назад ловцами морских губок. В результате десятилетних подводных археологических исследований здесь было найдено огромное количество артефактов, большая часть которых была помещена в музей подводной археологии в Бодруме.

С 1979 года доступ на Яссыада был закрыт, и район вокруг острова признали охранной зоной. Чтобы осмотреть останки кораблей и вообще попасть на остров, нужно было получать специальное разрешение. Оттого на Яссыада сегодня нет отелей и другой туристической инфраструктуры, сюда не возят экскурсантов.

Похожее изображение

Однако в 21 веке судьба Яссыады изменится. В 2013 году принято решение создать здесь «Музей демократии», в связи с чем острову даже сменили имя. Официально Яссыада теперь именуется Островом демократии и свободы. Однако пока этот «политпроект» лишь в планах. Зато, учитывая кораблекрушительную историю Яссыада, под патронажем Министерства культуры и туризма страны сейчас разработан более привлекательный проект – по созданию музея подводной культуры. О значимости задуманного говорит тот факт, что эта идея разрабатывалась первыми подводными археологами Турции Огузом Альпёзеном и Яшаром Йылдызом в течение почти 20 лет.

Картинки по запросу Yassıada

Как отметил Яшар Йылдыз, бывший директор Музея подводной археологии Бодрума, если все будет реализовано, то Яссыада может стать для дайверов «Эфесом под водой». Большинство судов лежит на глубине от 15 до 45 метров, и многие из них – в хорошем состоянии.

Что предлагается: открыть для дайвинга останки 3-4 кораблей, которые уже исследованы, и из которых собраны все артефакты. Это будут суда, затонувшие во II, IV и XVI веках н.э. При этом с помощью современных средств контроля и видеонаблюдения будет обеспечена круглосуточная защита этих объектов. Для «атмосферности» несколько древних амфор вернут на дно, оградив их специальными «заборами».

Картинки по запросу Yassıada sualti

Получит развитие и туристическая инфраструктура острова: для погружений дайверов оборудуют гавань, откроют небольшой ресторан и инфоцентр. К услугам туристов будут и небольшие подводные лодки и катера с прозрачным дном. Общая стоимость проекта по созданию на Яссыада подводного музея и сопутствующей инфраструктуры оценивается в 750 тыс. долларов.

Картинки по запросу Yassıada

Заявлено, что как только проект получит официальное одобрение (а это ожидается в ближайшие месяцы), сразу начнется его реализация, которая не займет более полугода. Как считают инициаторы идеи, в этом случае «богатых и высококачественных туристов можно будет возить на остров для дайвинга 12 месяцев в году».

Ожидается, что в течение первых двух лет подводный музей у острова Яссыада посетят более 400 тыс. туристов. Ежегодный доход от проекта оценивается в 200 млн долларов. Как уверены организаторы проекта, эта цифра может возрасти в 10 раз за 10 лет.

Источник: Вестник АТОР

Яссыада может стать центром дайвинга в Стамбуле обновлено: Март 31, 2018 автором: Рамиз Самедов