Завтра стартует фестиваль тюльпанов в Стамбуле

С 1 по 30 апреля в Стамбуле пройдет ежегодный 13-й Фестиваль тюльпанов (13. Istanbul Lale Festivali), красочное событие, которое привлекает в Турцию множество туристов и позволяет жителям мегаполиса почувствовать весну.

Как всегда, более 10 миллионов ярких тюльпанов 200 различных сортов расстелятся коврами в крупнейших парках Стамбула.

В этом году организаторы фестиваля намерены побить свой предыдущий рекорд по величине «ковра из тюльпанов» на площади Султанахмет. Для создания композиции площадью 1734 м² понадобятся 565 тысяч цветов.

Картинки по запросу lale sultanahmet 2017

В 2017 году традиционный турецкий ковер занимал площадь в символические для Стамбула 1453 метра (год завоевания Константинополя).

Ковер 2016 года

Ковер 2015 года

Мэрия Стамбула уже опубликовала программу мероприятий, которые будут сопровождать 13-й Фестиваль тюльпанов. В этом году помимо цветов стартуют спортивные соревнования, связанные с фестивалем: турниры по теннису (9-15 апреля) и пляжному футболу (24-29 апреля).

Все главные мероприятия фестиваля, как обычно, пройдут в парке Эмирган, где можно будет увидеть великое множество самых красивых тюльпанов. И не забудьте полностью зарядить свой смартфон или фотоаппарат.

Похожее изображение

 

Завтра стартует фестиваль тюльпанов в Стамбуле обновлено: Март 31, 2018 автором: Лена Мутлу