Анталия поставит рекорд на новом Фестивале апельсинов

С 7 по 12 апреля в Анталии пройдет первый в истории города Фестиваль цветения апельсинов (Portakal Çiçeği Festivali), организованный администрацией района Кепез.

Удивительно, что такого фестиваля не было раньше, ведь апельсин является символом южного турецкого города Анталия. А как раз в апреле многие улицы наполняются запахом цветения этого дерева.

5-дневный фестиваль пройдет на территории парка Докума и представит посетителям красочные инсталляции из цитрусовых фруктов, среди которых главные достопримечательности Анталии: ворота Адриана, часовая башня, минарет Йивли и др.

Как отмечают организаторы, только для украшения и композиций будет использовано более 50 тонн апельсинов, лимонов и грейпфрутов.

Чтобы дать мощный старт фестивалю, Анталия готова бросить вызов Стамбулу и сделать свой рекордный ковер, но не из тюльпанов, а из апельсинов.

Как сообщил глава района Кепез Хакан Тютюнджю, ковер из цитрусовых будет площадью 1071 квадратный метр и посвящен исторической битве при Манцикерте/Малазгирте, произошедшей в 1071 году.

Фестиваль завершится массовым выжиманием из фруктов вкусного и полезного сока, которым будут бесплатно угощать жителей и гостей курортного города.

Анталия поставит рекорд на новом Фестивале апельсинов обновлено: Апрель 4, 2018 автором: Лена Мутлу