Анталия поставит рекорд на новом Фестивале апельсинов

С 7 по 12 апреля в Анталии пройдет первый в истории города Фестиваль цветения апельсинов (Portakal Çiçeği Festivali), организованный администрацией района Кепез.

Portakaldan heykeller, Antalya'yı süsleyecek

Удивительно, что такого фестиваля не было раньше, ведь апельсин является символом южного турецкого города Анталия. А как раз в апреле многие улицы наполняются запахом цветения этого дерева.

Картинки по запросу Portakal Çiçeği

5-дневный фестиваль пройдет на территории парка Докума и представит посетителям красочные инсталляции из цитрусовых фруктов, среди которых главные достопримечательности Анталии: ворота Адриана, часовая башня, минарет Йивли и др.

Как отмечают организаторы, только для украшения и композиций будет использовано более 50 тонн апельсинов, лимонов и грейпфрутов.

Чтобы дать мощный старт фестивалю, Анталия готова бросить вызов Стамбулу и сделать свой рекордный ковер, но не из тюльпанов, а из апельсинов.

Portakaldan heykeller, Antalya'yı süsleyecek

Как сообщил глава района Кепез Хакан Тютюнджю, ковер из цитрусовых будет площадью 1071 квадратный метр и посвящен исторической битве при Манцикерте/Малазгирте, произошедшей в 1071 году.

Фестиваль завершится массовым выжиманием из фруктов вкусного и полезного сока, которым будут бесплатно угощать жителей и гостей курортного города.

Анталия поставит рекорд на новом Фестивале апельсинов обновлено: Апрель 4, 2018 автором: Лена Мутлу