Турция снизит ценник на свое гражданство

В январе 2017 года были опубликованы изменения в закон «О турецком гражданстве» (Türk vatandaşlığı kanunu), направленные на привлечение иностранных инвесторов.

На данный момент, на упрощенное получение турецкого гражданства могут претендовать 5 категорий инвесторов, включая лиц, которые приобрели недвижимость стоимостью не менее 1 миллиона долларов США.

Однако эти меры не принесли желаемого результата, что вызвало дискуссии по поводу снижения минимального порога капиталовложений.

Объем продаж турецкой недвижимости иностранцам в январе 2018 года составил $4,64 млрд. Это всего на $750 млн превышает показатели января 2017-го, когда вступил в действие закон о предоставлении гражданства за инвестиции. Хотя власти ожидали, что приток зарубежных вложений в квадратные метры превысит $10 млрд.

Картинки по запросу 22 234 konut

Глава Совета директоров турецкой Ассоциации недвижимости инвестиционных компаний (GYODER) Фейзуллах Йетгин заявил, что уже в мае 2018 года в парламент поступят поправки к закону, которые предусматривают снижение порога вложений в недвижимость для получения паспорта до $300 000. Эксперты рынка уверены в том, что они будут одобрены.

Картинки по запросу GYODER

«Мы очень надеемся на то, что в законодательство будут внесены необходимые изменения. Тенденции последних четырех-пяти лет говорят о том, что продажи недвижимости растут, что является свидетельством интереса иностранных инвесторов к Турции. Но и эти показатели являются недостаточными.  В Турции есть для этого все необходимые условия, будь то географическое положение или культурная инфраструктура. Есть возможность удовлетворить спрос инвесторов из региона Персидского залива, Великобритании, Нидерландов, Германии и так далее. Испания считается одной из ведущих стран по продажам недвижимости иностранцам. Этот показатель в Испании составляет 100-150 миллиардов долларов в год. А в Турции этот показатель находится пока где-то на уровне 4,6 миллиарда долларов в год. Это очень низкий показатель для такой страны, как Турция», — сказал Йетгин.

Турция снизит ценник на свое гражданство обновлено: Апрель 15, 2018 автором: Иван Сапожников