Хорошая партия (IYI) идет на выборы благодаря СНР

Высшая избирательная комиссия Турции (YSK) опубликовала полный список из 10 политических партий, которые были допущены к досрочным парламентским выборам.

В списке также оказалась Хорошая партия (IYI), которую судя по реакции коалиции партий АКР-МНР, совсем не ждали на выборах.

Картинки по запросу YSK

В прессе долго обсуждался вопрос, допустят ли молодую партию к выборам, однако неожиданное решение пришло в последний день оглашения списка.

Народно-республиканская партия (СНР) решила помочь коллегам по оппозиции попасть на выборы. 15 депутатов парламента от СНР подали в отставку и присоединились к Хорошей партии, у которой уже было 5 парламентариев.

SON DAKİKA 15 CHPli milletvekili İYİ Partiye geçti... CHPden ilk açıklama

Таким образом молодая партия обзавелась необходимым количеством человек в парламенте (20 депутатов ВНСТ) для участия в выборах.

CHPden 15 milletvekili İYİ Partiye geçti

Лидер бывшей оппозиционной Партии национального движения (МНР) Девлет Бахчели назвал происходящее «грязными играми, которые не соответствуют демократическим принципам». Его слова прозвучали на фоне слухов о том, что еще 5 депутатов МНР покинут Бахчели и уйдут в партию Акшенер.

Son dakika... Devlet Bahçeli'den açıklama geldi

Министр экономики Нихат Зейбекчи во время выступления в провинции Денизли и вовсе перешел к угрозам в адрес будущей оппозиционной коалиции партий СНР-IYI.

Bakan Zeybekci’den istifa eden CHP’li vekillere 'Truva' atı benzetmesi

«15 депутатов СНР перешли в ряды Хорошей партии. Для чего? Они отреклись от своих принципов ради одной цели — нацелиться на нашего президента Эрдогана. Они вынашивают план как навредить Турции. Однако у них ничего не выйдет».

Хорошая партия (IYI) идет на выборы благодаря СНР обновлено: Апрель 22, 2018 автором: Рамиз Самедов