Турция превратит старые автомобили в золото

В Турции с каждым годом растет не только производство автомобилей, но и количество старых машин. Власти Республики придумали как превратить старый металлолом в золото.

Çürümeye terk edilmişlerdi Hepsi altına dönüşecek

Как сообщают турецкие СМИ, местным муниципалитетам поступил приказ сверху: начать продавать старые, конфискованные и заброшенные автомобили. Доходы от продаж этих автомобилей будут размещаться местными властями в государственных банках, которые на эти средства будут закупать золото.

Hurda araçlar altın olacak

Министерство финансов также планирует создать программу утилизации старых автомобилей (Hurda Araç Teşviği) в обмен на налоговые послабления при покупке нового автомобиля.

«Владельцы машин с сроком эксплуатации 16 и более лет, которые сдадут свои авто на свалку, смогут получить до 10 000 лир налоговых льгот при приобретении нового автомобиля», — заявил глава турецкого Минфина Наджи Агбал.

Речь идет о потребительском налоге (ÖTV), который уплачивается при покупке нового автомобиля и зависит от объема двигателя, и в некоторых случаях превышает себестоимость самой машины.

Турция превратит старые автомобили в золото обновлено: Апрель 23, 2018 автором: Иван Сапожников