Турция в ожидании рекордного числа украинских туристов

В 2017 году 1,3 млн. украинских туристов посетили Турцию, выдвинув ее на первое место среди туристических направлений. В то же время из Турции в Украину отправилось 270 тысяч отдыхающих. В лидерах, конечно же, Анталья — 713 тысяч туристов и Стамбул — 305 тысяч.

Картинки по запросу antalya istanbul

Как сообщает Институт статистики Турции (TUİK), в 2017 году 80% украинцев посетили своего южного соседа в туристических целях, 10% — для семейного визита, 5% — по работе и учебе и еще 5% на шоппинг или лечение. Украинский турист в среднем тратит 565 долларов за время пребывания в Турции (сюда не входят оплаченные тур и экскурсии).

По прогнозам Ассоциации отельеров Турции (TÜROB), в текущем году число туристов из Украины достигнет рекордных 1,5 млн. человек, число турецких туристов в Украину увеличится минимум на 20%.

В докладе TÜROB указывается на то, что отмена виз между Турцией и Украиной, разрешение путешествовать по внутренним удостоверениям личности и ряд сделок в сфере пассажирских авиаперевозок сыграли свою роль и поток туристов между двумя странами возрос.

Картинки по запросу TÜROB глкфнтф

Авторы доклада прогнозируют, что число туристов из Украины будет постоянно расти. «Самым популярным направлением у украинских туристов остается Турция», — подчеркивается в докладе. Всего ежегодно из Украины выезжает с целью туризма до 1,9 млн граждан. Очевидно, что Турция является лидером в этой области, заняв 67% всего выездного туризма Украины.

Турция в ожидании рекордного числа украинских туристов обновлено: Апрель 26, 2018 автором: Рамиз Самедов