В Стамбуле сегодня стартует Фестиваль этноспорта

На площади Йеникапы в Стамбуле с 9 по 13 мая пойдет III Культурный фестиваль этноспорта «At Binenin Kılıç Kuşananın», под эгидой Всемирной конфедерации этноспорта.

В Стамбуле пройдет III Культурный фестиваль этноспорта

Заместитель председателя Всемирной конфедерации этноспорта, глава Федерации традиционных видов спорта Турции Хакан Казанджи сообщил о намерении довести фестиваль этноспорта до мирового уровня.

По его словам, федерация стремится возродить и сохранить забытые традиционные виды спорта и привлечь к ним внимание детей и молодежи.

Картинки по запросу etnospor kültür festivali 2018

В прошлом году в рамках фестиваля было организовано 11 видов состязаний, а в нынешнем году их число увеличится до 13. В рамках фестиваля пройдут не только соревнования по традиционным тюркским видам спорта.

Картинки по запросу etnospor kültür festivali 2018

В этом году на фестивале будут продемонстрированы ястребы, специально доставленные из Катара, и японская конная стрельба из лука, сказал Казанджи.

Глава федерации сообщил, что поступают предложения из разных стран, но на первом этапе целью является возрождение традиционных тюркских видов спорта.

«Поэтому мы вынуждены быть избирательными», — сказал Казанджи.

Глава федерации также отметил особый интерес к Фестивалю этноспорта, сообщив, что в нынешнем году в соревнованиях примут участие 883 спортсмена из Турции и других стран.

Картинки по запросу etnospor kültür festivali 2018

По его словам, турецкое Агентство по сотрудничеству и координации (TİKA) во время фестиваля предложит зрителям отведать блюда национальной кухни разных стран.

Etnospor Kültür Festivali başlıyor

В Стамбуле сегодня стартует Фестиваль этноспорта обновлено: Май 9, 2018 автором: Рамиз Самедов