Турция грозит принять ответные меры

Express, Великобритания/ Джон Таласситес (John Thalassites) — 7 мая 2018

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил о том, что он «примет ответные меры» в том случае, если Дональд Трамп введет запрет на продажу оружия из-за решения Анкары о приобретении российских вооружений. Все это происходит на фоне углубляющегося конфликта в отношениях между этими двумя странами-членами НАТО. Что касается Соединенных Штатов, то они занимают все более жесткую позицию в этом противостоянии.


Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил:

«Если Соединенные Штаты введут против нас санкции или предпримут другие подобного рода действия, то Турция, вне всякого сомнения, предпримет ответные меры».

«Соединенные Штаты должны отказаться от подобной практики».

«Турция не подчиняется вашим приказам, это независимая страна».

«Говорить с такой страной, глядя сверху вниз и указывая ей, что можно, а что нельзя купить, — это неправильный подход, и он не соответствует нашему альянсу».

Планы относительно того, чтобы остановить продажу вооружений Турции, рассматриваются в Палате представителей Конгресса США на основании ежегодно принимаемого Закона о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону (US National Defense Authorisation Act).

Если этот закон будет принят, то все продажи оборонительного оружия Турции будут остановлены до того момента, пока не будет подготовлен доклад об отношениях между этими двумя странами.

Турецкие официальные лица возмущены подобными планами, поскольку они вели переговоры с Америкой о приобретении ракетных комплексов «Патриот», а также более 100 унифицированных ударных истребителей F-35, производимых компанией «Локхид Мартин» (Lockheed Martin).

Г-н Чавушоглу намерен посетить Соединенные Штаты на следующей неделе для того, чтобы непосредственно поговорить с госсекретарем Майком Помпео (Mike Pompeo), который ранее скептически высказывался по поводу углубляющихся связей Турции с Россией.

Официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт (Heather Nauert) подчеркнула, что Вашингтон «серьезно озабочен по поводу возможного приобретения Турцией» противовоздушных комплексов.

Официальные лица в Вашингтоне считают, что члены НАТО должны покупать только те виды оружия, которые «пригодны к эксплуатации во взаимодействии с другими партнерами по НАТО». Заместитель госсекретаря США Весс Митчелл (Wess Mitchell) предположил, что г-н Эрдоган может пострадать от санкций из-за сделок по приобретению вооружений на основании Закона о противодействии противникам Америки посредством санкций (Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act), с помощью которого предпринимаются попытки сократить экспорт российского оружия.

По словам г-на Митчела, «в национальных интересах Америки видеть Турцию, находящуюся стратегически и политически в союзе с Западом».

Однако российский министр иностранных дел Сергей Лавров ответил на эти слова и назвал подобного рода санкции типичным «примером такой попытки шантажа».

По словам г-на Лаврова, это делается в расчете на то, что таким образом удастся обеспечить «недобросовестную конкуренцию для американских компаний».

Турция и Россия заключили сделку о начале поставок систем С-400 в 2020 году, однако российские официальные лица предположили, что этот процесс может быть ускорен.

Турция грозит принять ответные меры обновлено: Май 11, 2018 автором: Иван Сапожников