Чавушоглу обсудит с Помпео вывод войск США из Манбиджа

Анкара надеется на то, что Турция и США смогут 4 июня подписать соглашение о выводе курдских боевиков YPG из сирийского Манбиджа и в кратчайшие сроки приступить к его реализации.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала TRT Haber сообщил, что встретится 4 июня в Вашингтоне с госсекретарем США Майком Помпео.

«В настоящее время рабочие группы обсуждают консульские и юридические вопросы. Как известно, предварительная договоренность [о выводе YPG из Манбиджа] достигнута, но, к сожалению, ее до сих пор не удалось утвердить из-за смены госсекретаря США», — сказал Чавушоглу.

По его словам, главным вопросом для Анкары остается вывод террористов YPG из сирийского Манбиджа.

«Но недостаточно только вывести террористов из Манбиджа. Важно обеспечить безопасность во всех районах Сирии, которые на данный момент находятся под контролем террористов YPG. А вопрос с обеспечением безопасности в этих районах нужно решить таким образом, чтобы после политического урегулирования конфликта в Сирии эти территории перешли под контроль центрального правительства», — сказал Чавушоглу.

По мнению министра, главным фактором, подрывающим отношения Турции и США, является поддержка Вашингтоном курдских боевиков YPG.

«Кроме того, США оказывают поддержку YPG в создании террористического коридора вдоль турецкой границы. Поэтому подписание соглашения о выводе YPG из Манбиджа очень важно для нормализации отношений Анкары и Вашингтона. Но хочу сказать, что дорожная карта не только поможет нормализовать отношения двух стран, но и станет важным шагом в плане будущего Сирии», — отметил глава турецкого МИД.

Чавушоглу обсудит с Помпео вывод войск США из Манбиджа обновлено: Май 18, 2018 автором: Рамиз Самедов