Почему США не дают Турции «Пэтриоты»?

Milliyet / Хаккы Оджал (Hakkı Öcal) — 14 мая 2018

Всякий раз, когда проводится какая-либо международная встреча и «западным масс-медиа» удается поймать какого-нибудь турецкого министра, речь заходит об С-400. Задается вопрос: «С-400 несовместимы с системой НАТО. В таком случае почему вы как страна-член НАТО покупаете эти несовместимые системы?»

Конечно, дипломатическая любезность на такого рода встречах или заседаниях в формате «вопрос — ответ» не позволяет дать ответ, которого автор этого вопроса заслуживает. Если бы не эта любезность, то, например, можно было бы сказать: «Или ты, брат, глуп, или нас считаешь идиотами. Турция нуждается в оборонительных системах класса «земля — воздух»? Да. Турция обращалась к своему союзнику по НАТО — США, чтобы удовлетворить эту потребность? Да. Почему США не установили системы «Пэтриот» (Patriot) в Турции?»

Это не теория заговора, а мысли вслух в попытке объяснить ситуацию, которая выглядит как заговор. Это то, чему в Турции пытаются найти объяснение 81 миллион человек, включая тех, кто не желает занимать голову такого рода вопросами… Иными словами, в правильной постановке вопрос должен звучать не «почему вы покупаете российские системы противовоздушной обороны С-400», а «почему США не дают вам «Пэтриоты»?» И первое, что можно ответить на этот вопрос: «Спросите об этом американцев!» Потом, если автор вопроса будет очень настаивать, его собеседник может подготовить некоторые альтернативные варианты ответа для США.

Например, автор этих строк предлагает следующий способ объяснения: «Если США не найдут другого средства, они могут пожелать разделить Турцию — Иран — Ирак — Сирию и создать здесь «террористическое государство» под названием «курдское государство»; для этого четыре страны необходимо подвести к порогу развала с помощью внутренних беспорядков, планов по созданию хаоса под видом требований демократических прав, экономических интриг и давления с использованием процентных ставок — валюты. Но если ничто из этого не сработает и придется прибегнуть к военным альтернативам, то у Турции не должно быть американских или российских ракет, Иран не должен обладать ракетами большой дальности и ядерной опцией, в Сирии не должна заканчиваться гражданская война, в Ираке нужно до последнего разыгрывать мазхабную карту, и страна ни в коем случае не должна обрести былое национальное единство…»

Есть и другие факты, которые мы должны объяснять нашим оппонентам на такого рода встречах. Американские военные гении не только не воспринимают Турцию в качестве стратегического партнера под влиянием духа 1990-х годов, но и, словно этого было недостаточно, они поддались одержимости, которую мы называем «местью за 2003 год». Тогда Турция не пожелала со своей стороны упростить оккупацию Ирака и стать соучастником еще большего кровопролития, и способ заставить ее «дорого заплатить за это» (по выражению в то время военного командира, а ныне министра обороны США Джима Мэттиса) — вооружать террористов Рабочей партии Курдистана, их партнеров из Партии «Демократический союз» / Отрядов народной самообороны и не позволить Турции выбраться из этой трудной ситуации.

К тому же у неоконов есть такой теоретический подход: Россия и Иран — угроза безопасности Израиля, и Турция не может противостоять этой угрозе. Выход: создать там свое «приближенное» государство и обучать, вооружать его армию так, как мы хотим.

Конечно, в этом раскладе не может быть «Пэтриотов». И тем более — С-400. Нужно делать все необходимое, чтобы Турция не могла быть сильной и защитить себя; но при этом нужно строить из себя друга и постоянно отпускать туркам улыбочки.

Почему США не дают Турции «Пэтриоты»? обновлено: Май 18, 2018 автором: Рамиз Самедов