Российские военные корабли на дежурстве в Средиземном море

Birgün / Редакция — 17 мая 2018

Российские военные корабли, которые, по словам президента РФ Владимира Путина, останутся в Средиземном море на постоянной основе, оснащены ракетами «Калибр».

Президент России Владимир Путин заявил, что российские военные корабли, оснащенные ракетами «Калибр», будут нести постоянную вахту в Средиземном море в связи с террористической угрозой. Выступая на совещании в Сочи, на котором обсуждалась деятельность военно-промышленного комплекса, Путин сказал: «Наши корабли, оснащенные ракетами «Калибр», будут постоянно дежурить в Средиземном море из-за сохраняющейся угрозы атак террористов в Сирии».

Путин обратил внимание на то, что за последние годы заметно расширилась география присутствия российского военно-морского флота — прежде всего в Средиземном море, в Северной Атлантике и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Российский лидер подчеркнул, что высокая боеготовность и эффективность военно-морских сил — важнейший фактор обеспечения военной и экономической безопасности страны, поддержания стратегического паритета и значимый инструмент обеспечения национальных интересов.

Путин отметил, что Россия продолжит укреплять морскую составляющую стратегических ядерных сил для повышения роли российского флота в обеспечении ядерного сдерживания. В направлении этой цели Россия будет продолжать оснащать военно-морской флот новейшими системами оружия, связи, разведки и целеуказания, подчеркнул президент.

С другой стороны, сообщается, что США пытаются создать еще одну военную базу в городе Дейр-эз-Зор на севере Сирии. Об этом в беседе со «Спутником» рассказал пресс-секретарь «Демократических сил Сирии» (SDG) в Дейр-эз-Зоре Мехди Кобани. К настоящему моменту у США в Дейр-эз-Зоре — две военных базы, а на севере Сирии — 20 американских баз. «США уже основали военную базу в районе Хекул Омер, который мы вместе освободили от ИГИЛ (запрещена в РФ — прим. ред.), — сказал высокопоставленный представитель SDG этому же информагентству. — Сейчас они создают военную базу в районе Бехра. Вновь создаваемая база находится на сирийско-иракской границе. Близ населенного пункта Кажине и села Бахоз. Сейчас на базе находятся американские военные и техника. Американских флагов нет из соображений безопасности, поскольку ИГИЛ находится рядом с регионом. Теперь у США три военных базы в районе Дейр-эз-Зор. США уже создали базы в районах Хекул Омер и Тенеке. США наращивают свое военное присутствие в регионе».

Мехди Кобани тоже подтвердил, что на освобожденных от ИГИЛ территориях в районе Дейр-эз-Зор будет создана новая военная база. И глава военного совета в Дейр-эз-Зоре Ахмед Абу Хауля, связанный с SDG, в беседе со «Спутник» сказал, что США наращивают свое военное присутствие в регионе в рамках борьбы с ИГИЛ.

Американские базы на севере Сирии были созданы в контролируемых Партией «Демократический союз» районах Дерик, Табка, Римелан, Хол, Шаддади, Кобани, Айн-Исса, Манбидж, Ракка, Хасеке и Тель-Абьяд. Дейр-эз-Зор, который находится на западном берегу реки Евфрат и, будучи центром нефтедобычи, считается важнейшим городом в восточной части страны, несколько месяцев назад был освобожден сирийской армией от ИГИЛ при поддержке российской авиации. А несколько районов в восточных предместьях Дейр-эз-Зора находятся в руках сил SDG.

Российские военные корабли на дежурстве в Средиземном море обновлено: Май 20, 2018 автором: Иван Сапожников