СМИ Турции: 21 мая

Vatan пишет о том, что президент Эрдоган дал ответ на утверждения о готовящемся на него покушении. Эрдоган, осуществив однодневный визит в Боснию и Герцеговину, провёл в Сараево встречу с главой Госсовета Боснии и Герцеговины Бекиром Иззетбеговичем. По окончании встречи тет-а-тет и межделегационных переговоров, лидеры провели совместную пресс-конференцию, в ходе которой президент Эрдоган впервые затронул тему, касающуюся информации о готовящемся на него во время пребывания в Боснии-Герцеговине покушении, сказав следующее: «Я знаю об этом. Поэтому я здесь».

Star пишет о том, что Эрдоган, во время пребывания в Боснии и Герцеговине выступил с хорошими вестями для турок, проживающих за пределами Турции. Президент выступил на 6-ом заседании Генеральной Ассамблеи Союза турецких демократов Европы, который также состоялся в Сараево. Обращаясь к туркам, проживающим в Европе, он сказал следующее: «Обязательно берите гражданство тех стран, где вы живёте. Не отказывайтесь. Если дают, берите. В странах, где разрешено двойное гражданство и так нет проблем. А для других стран может использоваться «синяя карта», а также мы разработали формулу, которая позволит вам не потерять ваши права гражданина Турции. Мы не только снизили цену за легальный откуп от службы в армии с 6 тысяч евро до 1 тысячи евро, более того, в ближайшее время будет решён вопрос, касающийся лиц, достигших 38 лет, но не использовавших право на легальный откуп».

Sabah: «Мы разочарованы» — Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в интервью греческому изданию To Vima дал оценку турецко-греческим отношениям. Касаясь путчистов, бежавших в Грецию после попытки переворота, предпринятой в Турции 15 июля 2016 года террористической организацией Фетхуллаха Гюлена (FETO), Йылдырым сказал: «Решение греческой комиссии по предоставлению убежища 2 путчистам вызвало очередное разочарование. С другой стороны, мы приветствуем то, что правительство Греции выступило с возражением против этого решения». «Они приняли активное участие в попытке переворота, которая привела к гибели невинных людей и ранению большого числа людей. Они выступили против избранного президента. Поняв, что им не удалось свергнуть избранное демократическим путем правительство, эта группа из 8 человек незаконно бежала на вертолете из страны», — указал он.

Yeni Şafak в одной из сегодняшних статей пишет о том, что Турция в вопросе яхт-туризма стала одной из ведущих и предпочитаемых стран мира. В статье приводятся слова министра транспорта, мореходства и коммуникаций Ахмета Арслана, который отметил, что в целях развития этой отросли туризма бюрократические процедуры, связанные с медицинским обследованием, которые ранее проводились на протяжении 1 или даже более дней, были сокращены до 5 минут. По словам Аслана в акватории Средиземного моря находятся около 1 миллиона яхт.

Habertürk информирует своих читателей о том, что в Нью-Йорке состоялось 37 по счёту традиционное шествие «Турецкий парад» Организатором шествия выступила Федерация тюркских ассоциаций Америки (TADF). Праздничный парад стартовал с Madison Street, его участники прошли до парка Dag Hammarskjold. Традиция проводить Турецкий парад первоначально зародилась в знак протеста против убийства турецких дипломатов армянской террористической организацией ASALA. Затем шествие начало преследовать цель продвижения культуры тюркских народов.

Hürriyet

Habertürk

Cumhuriyet

Sözcü

СМИ Турции: 21 мая обновлено: Май 21, 2018 автором: Иван Сапожников