Завершение турецкой Суперлиги: результаты и таблица

Вот и подошел к концу очередной чемпионат Турции, который по своему накалу получился даже более напряженным, чем прошлогодний розыгрыш Суперлиги. К последнему туру сразу три команды подобрались с шансами на титул. Фаворитом был «Галатасарай», которому достаточно было сыграть вничью с «Гезтепе», в итоге именно коллектив вернувшегося Фатиха Терима стал триумфатором сезона – этому поспособствовала минимальная победа. «Фенербахче» в своем матче разобрался с «Коньяспором», и эта победа над аутсайдером позволила Роману Нойштэдтеру и его команде сохранить за собой второе место и квалифицироваться в Лигу чемпионов. «Истанбул» — только третий. Критические осечки на финише сезона не позволили молодому клубу с высокими шансами рассчитывать на что-то большее. Хотя сверхволевая победа в заключительном туре над «Касымпашой» была очень и очень эффектной. Заранее сложил свои полномочия «Бешикташ», который два года подряд завершал чемпионат на вершине. В этот раз – только четвертое место, пусть и с небольшим отставанием от лидера. «Трабзонспор» — сразу за еврокубками и грандами, а вот «Османлыспор» Суперлигу покидает, столица лишается и второго своего представителя в элитном турецком дивизионе. Уже известно, что на смену «Генчлербирлиги» и «Османлыспору» приходят «Ризеспор» и «Анкарагюджю» — совсем не чужие для Суперлиги клубы.

«Галатасарай» — чемпион! Впервые с 2015-го года, и такой простой для стамбульского гранда с полным правом можно считать продолжительным. Для того, чтобы завоевать звание сильнейшей команды Турции, оранжево-красным необходимо было сыграть хотя бы вничью на поле «Гезтепе». Те, в свою очередь, были мотивированы самим фактом последней игры сезона перед своими болельщиками. Что же, первый тайм получился нервным и равным. Соперники нанесли одинаковое количество ударов, а «Галатасарай» — только раз попал в створ. Понятно, что груз ответственности был невероятно высок, любая ошибка могла стоить стамбульцам всего сезона. Как и положено, в ответственный момент ключевую роль сыграл лидер. На 66-й минуте Бафетимби Гомис принял мяч в штрафной, прокинул его на ход, и упал после откровенного удара по ногам – Джюнейт Чакыр не имел права не поставить пенальти. Сам же пострадавший одиннадцатиметровый реализовал, и не только принес своей команде победу, трофей и неуемную радость, но и установил рекорд результативности для легионеров чемпионата Турции.

«Фенербахче» с Романом Нойштэдтером в своём матче тоже был в порядке. До того момента, пока не узнал, что «Галатасарай» забил и осечки не допустит. «Коньяспору» вылет уже не грозил, поэтому команда играла расслабленно – и это не тот случай, когда отсутствие давления идет во благо. Фернандао открыл счёт, затем Ай срезал мяч в собственные ворота. Разгромным счёт сделал Сольдадо – в то же время, когда свой гол в параллельном матче забивал Гомис. Что интересно, испанец забил тоже с пенальти. После этого мотивации у «канареек» поубавилось, и Фофана с Яховичем в течение трех минут вернули в игру интригу. На большее гостей не хватило, и эта победа гарантировала «Фенербахче» второе место. И путевку в Лигу чемпионов.

Никакой радости не принес заключительный тур «Истанбулу». Для того, чтобы стать чемпионом, должно было произойти просто невероятное стечение обстоятельств – поражение «Галатасарая», потеря очков «Фенербахче», и очень разгромная победа самих башакшехирцев (могло не хватить и 10:0, например). Хозяева понимали, что шансов у них немного, поэтому, видимо, и начали игру спустя рукава. Как следствие – два пропущенных мяча к получасу игры. Но нужно отдать должное стамбульцам, которые отыграли у «Касымпаши» эти два гола, а затем ещё и вырвали победу (гол Вишчи, дубль Адебайора). И благодаря этой победе «Истанбул» сохранил за собой третью строчку.

Сохранил он её от посягательств «Бешикташа», у которого шансов пробиться в Лигу чемпионов было очень мало. Но и поединок против «Сивасспора» сложился наиболее просто, хотя, казалось бы, команда из Сиваса – соперник более опасный, чем та же «Касымпаша» или, например, «Коньяспор». Если в первом тайме главным героем был Талиска, который угрожал, придумывал и обострял, то второй тайм – бенефис американца Кайла Ларина, форвард в течение двадцати шести минут оформил хет-трик, позволив отличиться только Арслану (за «Касымпашу») и Бабелю (уже за «Бешикташ»). Что ж, команда Шенола Гюнеша скандально вылетела из Кубка Турции (и получила дисквалификацию на следующий розыгрыш), провалилась в плей-офф Лиги чемпионов (сокрушительный разгром от «Баварии») и не квалифицировалась в ЛЧ от Суперлиги. Пожалуй, это провал.

Субботний игровой день был целиком и полностью посвящен матчам с участием команд, которые не решали в концовке сезона больших задач. Хотя и маленькие (по меркам грандов) задачи для не очень больших команд – тоже по-своему велики, ведь так? Например, «Османлыспор». Столичная команда с помпой в своё время возвращалась в Суперлигу, выступала даже на полях Лиги Европы, но в этом сезоне не сложилось от слова совсем. Команда обладает далеко не самым слабым составом, но – не пошло. Вместо полагающегося места в середине турнирной таблицы «Османлыспор» накануне заключительного тура застолбил за собой позицию в зоне вылета. Выбраться оттуда можно было, но для этого необходимо было обыграть на чужом поле «Акхисар». И надеяться на то, что «Фенербахче» отгрузит полную авоську «Коньяспору». Но тот «Спор», который «Османлы», со своей задачей не справился. Не сказать, что столичная команда игру провалила. «Османлыспор» активно начал, мог открывать счёт, но вместо этого пропустил после шикарного удара Абигузела. Гости побежали отыгрываться, и своего добились на самой последней минуте тайма. А вот после перерыва забить не удалось, хотя моменты были. А в концовке надежды раскрывшегося «Османлыспора» убил Челик.

Застолбил за собой пятую строчку «Трабзонспор». Вероятно, это не тот результат, на который надеялись в клубе, который в прошлом году отпраздновал свой 50-летний юбилей. Впрочем, последняя нота сезона добавила общей композиции сезона мажорности. Домашний матч против безусловного аутсайдера турнира в лице «Карабюкспора» футболисты «Трабзонспора» провели на одном дыхании, что привело к разгромной победе. Хотя в первом тайме, несмотря на обилие моментов для взятия ворот, голов немногочисленные болельщики на трибунах так и не дождались. После перерыва слово взял номинальный защитник Перейра: на 65-й минуте португалец в стиле центрального нападающего замкнул фланговый прострел, он же поставил точку, когда отличился в компенсированное время. Ну а в промежутке между португальскими голами своё взятие ворот оформил Язиджи, которому прилично помог Ндойе.